• четверг, 28 Марта, 19:27
  • Baku Баку 13°C

Сейм Литвы намерен принять резолюцию по Ходжалинской трагедии

03 июля 2014 | 14:26
Сейм Литвы намерен принять резолюцию по Ходжалинской трагедии
Эксклюзивное интервью Новости-Азербайджан с вице-спикером Сейма (парламент) Литвы Альгирдасом Сисасом.

- Г-н Сисас, как Вы оценивайте двусторонние парламентские отношения между Азербайджаном и Литвой?
- Парламентские отношения между нашими странами находятся на высоком уровне, и мы реализовали ряд проектов. В рамках этих программ были осуществлены взаимные визиты представителей парламента и ряда госучреждений, состоялся обмен опытом. Эти визиты оказались полезными для налаживания двусторонних отношений.
- Какие работы ведутся для расширения дальнейших отношений между двумя странами?
- Посол Азербайджана в Литве работает очень активно, и он часто встречается с депутатами и другими чиновниками Литвы. Он информирует представителей Литвы по интересующим их вопросам.
Я считаю, что необходимо развивать отношения между предпринимателями. Потому что экономические отношения играют значительную роль в отношениях между странами, и в этой сфере у нас имеется хороший потенциал для сотрудничества. Посол Азербайджана в Литве активно работает в этом направлении. Нам необходимо приложить еще больше усилий для развития двусторонних отношений.
- Хотелось бы узнать Вашу позицию по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту?
- Это очень болезненный вопрос для Азербайджана. Но не буду скрывать, что у нас в парламенте Литвы есть депутаты, которые хотят создать межпарламентскую группу дружбы с депутатами Нагорного Карабаха, и они хотят, совершить визит туда. Такие действия иногда мешают нашим отношениям. В этом вопросе нам понятна чувствительность Азербайджана.
При этом должен сказать, что мы не можем запретить людям и парламентариям не иметь своего мнения.
Могу добавить, что парламент Литвы на официальном уровне не имеет отношений с Нагорным Карабахом. У нас официальные связи существуют с парламентами Азербайджана и Армении.
Кроме того, скажу, что уже несколько лет в парламенте Литвы поднимается вопрос об обсуждении Ходжалинской трагедии, и мы хотим принять конкретные резолюции по этому вопросу. Но пока не можем найти общий подход к вопросу, и это мешает принятию резолюцию по Ходжалинской трагедии.
Это тонкая проблема, и одними только обсуждениями невозможно принять конкретное решение. Поэтому мы в дальнейшем будем поднимать этот вопрос в парламенте, и будем стараться принять резолюцию по Ходжалинской трагедии.
banner

Советуем почитать