• пятница, 29 Марта, 11:27
  • Baku Баку 5°C

Ничья на «Эльбасан Арене»,

16 октября 2020 | 14:41
Ничья на «Эльбасан Арене»,

ФУТБОЛ
В Европе дан старт матчам 4-го тура отборочного этапа Лиги наций по футболу. Провели свою игру и представляющие Группу I сборные Азербайджана и Кипра, встретившиеся в албанском городе Эльбасан.
Этого матча, равно как и любого другого с участием национальной команды, а тем более официального, с нетерпением ждали болельщики обеих стран. Но если мы воспринимали происходящее как очередную встречу «милли», то для киприотов, уступивших в трех предыдущих турах отбора, осенний вечер на «Эльбасан Арена» мог стать предвестником больших перемен.
Прежде всего на кону стояло давно шатающееся под Йоханом Валемом тренерское кресло, о чем бельгиец был загодя предупрежден руководством КФА (Кипрская футбольная ассоциация), чье легкое разочарование от блеклого и некачественного футбола в исполнении местной сборной уступило место негодованию результатами: 0 очков после трех туров Лиги наций.
По большому счету, на протяжении последних двух месяцев Валем то и дело сталкивался с критическими замечаниями в свой адрес. Нелестные отзывы высказывали официальные представители КФА и эксперты, владельцы клубов и тренеры «молодежек», ветераны сборной и обычные граждане островного государства. Критика шла отовсюду, поэтому никого не удивило, а кого-то откровенно обрадовало заявление местной ассоциации, что «в случае поражения от Азербайджана будет немедленно инициирована процедура расторжения контракта с Йоханом Валемом, рассчитанного до ноября 2021 года».
Разумеется, отставка априори влекла за собой смену всего тренерского штаба, а после не исключала изменений и в составе главной команды страны.
Азербайджан - Кипр - 0:0
Как много значил этот октябрьский выезд для киприотов, почувствовал бы и ничего не смыслящий в тонкостях футбола человек. Средиземноморцы начали игру так рьяно, что порой градус их стараний зашкаливал. Справедливости ради стоит признать, что дебют встречи остался за Кипром: на 3-й минуте Сотириу замкнул прострел с фланга, а на 6-й Антон Кривоцюк, дабы сорвать опаснейший выпад соперника, зарабатывает желтую карточку.
Следующие три минуты вместили еще два выстрела в сторону ворот Шахруддина Магомедалиева, после чего «милли» удалось отодвинуть игру от своей штрафной и завладеть инициативой, которая, за исключением незначительных перерывов, вплоть до финального свистка оставалась в руках подопечных Джанни Де Бьязи. Азербайджанские футболисты владели ситуацией и демонстрировали отличную сыгранность, взаимопонимание и работу на высоких скоростях, к чему соперник явно был не готов. Чтобы хоть как то нивелировать разницу в классе, соперник прибег к самой действенной в подобных ситуациях тактике мелкого фола, имеющей свойство впоследствии, вне зависимости от настроя и желания нарушителя, превращаться в грубую игру.
Как раз свидетелями грубого футбола в исполнении кипрской сборной, представители которой все чаще били «в кость», а не по мячу, мы и стали. Умерить пыл грубиянов пытался опытный хорватский рефери Фран Йович, но ни слова, ни пять «горчичников» не возымели должного эффекта. Все было тщетно.
К сожалению, имея внушительное преимущество и реальные шансы на победу, азербайджанской сборной не удалось распечатать ворота на противоположной стороне поля. Ближе всего к голу «милли» оказалась на 25-й минуте, когда за фол против Рамиля Шейдаева мы заработали пенальти, но подошедшему к точке капитану - Гара Гараеву не удалось переиграть Деметриуса Деметриу, на каком-то фантастическом уровне проведшем все 90 минут. Он «тащил» все, что летело в створ его владений, и заслуженно признан лучшим игроком встречи.
Кстати, сам матч был назван ведущими спортивными изданиями Старого Света «вечером упущенных возможностей». Излишне разъяснять, кем конкретно упущенным.
На послематчевой пресс-конференции рулевой киприотов заявил, что считает ничью закономерным результатом данного противостояния и категорически не согласен с мнением, что «киприотов спас вратарь».
«Никто не отрицает, что Деметриу - высококлассный вратарь. Как говорится, кипер от бога. Он провел игру на привычном для себя уровне и пару раз спас команду от гола. Но Деметриу просто качественно выполнил свою работу, как делает это в каждом матче. Только и всего, - сказал 48-летний бельгиец. - Это отнюдь не означает, что Кипр закрылся в обороне, а Азербайджан все время атаковал. Разве мало было ударов по воротам соперника в исполнении Лаифиса, Каро, Антониу, Лоизу или того же Питтаса? А сколько проблем обороне создал Сотириу до того как повредил мышцу? Поэтому я категорически не согласен с мнением, что Кипру сегодня повезло»
«Прежде всего хочу сказать, что Азербайджан сегодня потерял два очка, а не заработал одно. Да-да, именно так! И чтобы убедить меня в обратном, вам придется очень постараться. Уже в первом тайме мы могли вести со счетом 3:0, но не сумели реализовать моменты. По поводу нереализованного пенальти: это я принял решение и послал к 11-метровой точке Гара Гараева. Как видите, у него не получилось, - заявил Де Бьязи. - Словом, проблем с взаимопониманием между футболистами в команде Азербайджана нет, в чем вы имели возможность убедиться. Коллектив дружный, амбициозный, нацеленный на борьбу. На данный момент единственная наша проблема - реализация. Создав за 90 минут пять-шесть убойных эпизодов, мы умудрились ни разу не поразить ворота соперника. Этот нюанс должен быть устранен, потому что нельзя ставить перед собой больших задач, когда не забиваешь».
Наставник «мили» также высказался по поводу своего возвращения в Албанию, где несколько лет удачно тренировал местную сборную: «Я был очень сконцентрирован на игре, и мы старались заработать три очка. Помню, что здесь, в Эльбасане, мы побеждали Францию, Армению. К слову, на днях была годовщина победы над армянами, по итогам которой мы тогда заработали путевку на ЕВРО».
Своим мнением об этой встрече с читателями газеты «Каспiй» поделились и ветераны отечественного футбола разных лет.
- Команды вышли на поле после продолжительного перерыва, так что требовать от нашей сборной оптимального футбола, тем более в начале сезона, не стоит. В целом же сборная Азербайджана оставила очень неплохое впечатление. Конечно, много над чем предстоит поработать, - это факт, даже не подлежащий обсуждению. Но в этом коллективе ощущается костяк и чувствуется сила воли, что является наиважнейшим фактором для любого коллектива. Надеюсь, Де Бьязи сделает выводы из ничьей с киприотами и продолжит поиск оптимального состава и модели игры, наиболее подходящей для сборной Азербайджана, - уверен экс-нападающий «Нефтчи» и московского «Динамо», глава ПФЛ Азербайджана Искендер Джавадов.
- В который уже раз мы видим красивый, легкий, техничный и скоростной футбол в исполнении сборной Азербайджана, которая запросто разбирает оборону соперника, но ни разу не забивает. Честно, игра была хорошей, но меня, как бывшего нападающего, очень огорчает плохая реализация сборной. Потому что гол - суть игры. Можно быть на голову сильнее соперника, играть ярко и изысканно, провести у его штрафной хоть 89 минут и 30 секунд, но пропустить одну-единственную результативную атаку и проиграть. Такое, между прочим, сплошь и рядом происходит в футболе. Плохая реализация много раз отнимала очки у сборной Азербайджана. Вот с Кипром мы взяли всего один балл, хотя реально претендовали на три. Будет досадно, если в одном из матчей мы столкнемся с той самой ситуацией, когда доминирование на протяжении 89 с половиной минут будет разрушено одним-единственным, но эффективным ответом противоположной стороны. Надо работать над реализацией, благо талантов у нас немало, - подчеркнул экс-нападающий сборных СССР и Азербайджана, защищавший цвета «Нефтчи», испанских «Альбасете» и «Бетиса», португальского «Имортала» и московского «Динамо», лучший бомбардир чемпионата России 1992 года Вели Касумов.
- На мой взгляд, в сложившейся ситуации Азербайджан показал максимально возможный по качеству футбол. Судите сами: предыдущий сезон вследствие коронавируса был досрочно завершен, текущий только начался, но играть приходится без болельщиков, что также не прибавляет оптимизма. Плюс в «милли» только начинается эра Де Бьязи, которому предстоит строить новую команду и искать игроков, на которых будет делаться ставка. И не стоит забывать, что две таких мощных фигуры, как столп обороны Рашад Садыхов и вратарь Камран Агаев, завершили карьеру в национальной команде.
Наш новый №1 - Шахруддин Магомедалиев также является классным стражем ворот. Тем не менее, коллектив должен еще привыкнуть к новому человеку в створке. Что же до Бахлула Мустафазаде - центре обороны, то это яркий, талантливый и трудолюбивый парень, умеющий и атаку поддержать при необходимости, и гол забить. Да, в принципе, Бахлул уже и забивал за сборную. Просто необходимо чуть-чуть времени, чтобы все было сыграно. Ну и, конечно, во встрече с Кипром мы снова стали свидетелями не самой лучшей реализации. Опасные моменты сборная создает, однако с легкостью транжирит их налево и направо. Вроде бы, с нападающими у нас проблем нет, в клубах своих они регулярно забивают. Надо сделать так, чтобы и в сборной у них все получалось, - резюмировал бывший атакующий полузащитник сборной Азербайджана и «Нефтчи» Вадим Васильев.
Прокомментировал игру «милли» против Кипра и бывший защитник сборной Азербайджана по футболу Руслан Аббасов:
- Мы ждали победы от нашей сборной. На самом деле ребята хорошо сыграли против Кипра, у них было много голевых шансов, просто они не смогли ими воспользоваться. Видимо, не хватило мастерства. У одного только Рамиля Шейдаева было три-четыре момента. Тут играет роль и футбольное везение. Иногда гол получается из ничего.
Что касается нереализованного пенальти, то Гара Гараев очень уверенно подошел к 11-метровой отметке. Но не вышло. Нам был нужен гол. Возможно, если бы забили, то в итоге победили бы с крупным счетом. А так, когда не забиваешь, соперник воодушевляется, - отметил он.
Оценивая работу Джанни Де Бьязи на посту главного тренера «милли», Р.Аббасов сказал: «Мы все надеемся, что в будущем что-то получится. Просто футболисты, по большому счету, те же самые. Сборной нужны новые игроки, а их пока нет. В любом случае, мы ждем».
Мурад МАМЕДОВ
P.S
. Если суммировать все результаты четырех групп этого дивизиона, то «милли» с четырьмя очками делит с Казахстаном 11-е место. По разнице мячей Казахстан впереди. Подопечные Джанни Де Бьязи опережают сборные Косово, Эстонии, Молдовы и Кипра.
P. P.S. Главный тренер сборной Люксембурга по футболу Люк Хольц прокомментировал сложившуюся ситуацию в группе Лиги наций после четырех туров: «Уже можно не мечтать о первом месте в группе, так как мы уже первые. Теперь необходимо закрепиться, а это будет сложнее. В последних двух матчах против Кипра и Азербайджана мы хотим одержать победу, но понимаем, что это сложно. Сначала нужно будет обыграть Кипр на выезде, а уже потом поставить точку в домашнем матче с Азербайджаном».
banner

Советуем почитать