• пятница, 29 Марта, 06:20
  • Baku Баку 5°C

Высоко сижу, далеко гляжу…

16 октября 2020 | 14:10
Высоко сижу, далеко гляжу…

НРАВЫ
Поезд истории неумолимо следует от одной станции к другой, независимо от географического расположения того или иного региона, и даже тяжеловесы от политики вынуждены посторониться, чтобы не упасть на рельсы времени, хотя кому-то из них хотелось бы задержать движущуюся махину.
Когда создавали институт сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху, уже тогда был ясен примерный сценарий действий крыловской троицы - рака, лебедя и щуки: Москва хотела быть единственным бенефициаром на Южном Кавказе, а Париж с Вашингтоном - свою долю акций на данном геополитическом пространстве.
Французам удалось столкнуть лбами русских с американцами в Грузии и посадить в президентское кресло свою ставленницу, теперь они поддерживают прозападный крен Пашиняна в Армении и соответственно на территории самопровозглашенной «НКР», мягко задвигая главных союзников по НАТО на задворки взрывоопасного региона. А тем ничего не остается, кроме как проявлять рефлекс или изображать мнимый испуг, что ближе к истине.
Опосредованное давление
Практика показывает, что воздействовать на общественное мнение и апеллировать к нему в ущерб международному праву сродни ходьбе по канату, чем и занят госсекретарь США Майк Помпео. Вместо того чтобы поддержать юрисдикцию Азербайджана на всех принадлежащих ему территориях, признанных международными организациями, и право официального Баку на восстановление суверенитета в Нагорно-Карабахском регионе, включая оккупированные земли, он заявляет, что ему из-за океана видно, как «Турция помогает Азербайджану в ходе его конфликта с Арменией». «Мы видели, что Турция начала обеспечивать подкрепление Азербайджану. Мы обратились ко всем международным игрокам, с тем чтобы они не вмешивались в ситуацию в регионе», - сказал он, рядясь в тогу арбитра.
Хотелось бы по упомянутому случаю прописать ему очки, хотя очевидно, что он и сам все отлично видит, особенно судя по второму предложению, где всем международным игрокам предписано соблюдать нейтралитет.
Это камушек в огород не столько Анкары, сколько Москвы, которая реально помогает стране-агрессору. Помнится, пару-тройку дней назад МИД Азербайджана обратился в Международную организацию гражданской авиации с просьбой расследовать доставку в Армению ракетных комплексов и другого вооружения. «Для этого используются самолеты, зарегистрированные правительством Армении, и официальные визиты в зарубежные страны», - говорится в заявлении азербайджанского внешнеполитического ведомства.
Такая контрабанда оружия также осуществляется под видом доставки гуманитарной помощи в Армению со стороны министерства чрезвычайных ситуаций. В частности в этом случае перевозятся ракетные комплексы и другое вооружение.
Согласно ст.4 Конвенции о международной гражданской авиации, принятой в Чикаго в 1944 году, ни одно государство-участник конвенции не должно использовать гражданскую авиацию в целях, не совместимых с этим документом. Согласно ст.44, одной из основных целей Международной организации гражданской авиации (ИКАО) является обеспечение безопасного и регулируемого развития международной гражданской авиации во всем мире и содействие мирной эксплуатации воздушных судов…
Однако некоторые страны думают иначе, используя принцип «не пойман - не вор», а потому Помпео не может назвать вора по имени, предпочитая бить своих, чтоб чужие боялись.
А тут еще и Джавахетия…
Генеральная прокуратура Азербайджана уже возбудила уголовные дела против иностранных граждан («француза» Артура Оганисяна и «грузина» из откровенно сепаратистской Джавахетии Ваагна Чахаляна). Доказано, что оба участвовали в боевых действиях в зоне карабахского конфликта и осуществляли незаконную деятельность против мирного населения и законных военных формирований нашей страны.
По фактам возбуждено уголовное дело по ст.100.2 (ведение агрессивной войны), 29,120.2.1 (попытка преднамеренного убийства преступной группировкой-организацией), 29,120.2.4 (попытка преднамеренного убийства с особой жестокостью или заведомо опасным способом), 29,120.2.12 (попытка преднамеренного убийства на почве национальной, расовой, религиозной вражды или противоборства), 279.3 (создание вооруженных соединений, не предусмотренных законодательством).
С Францией все и без того ясно, и нечего удивляться, если ее президент Эммануэль Макрон совершит политическое «самоубийство», инициировав признание самопровозглашенной «НКР». Но как прорвался махровый сепаратист через бдительный кордон грузинских пограничников, просто уму непостижимо, тем более что их армянская автономия давно является головной болью для государственности соседней дружественной страны.
Бдительность не помешает
Кстати, в уголовном законодательстве России также есть ряд статей (в частности 208 УК РФ - «Создание вооруженного формирования или участие в нем»), по которым предусмотрено лишение свободы на длительный срок. И хотя они были написаны с целью предотвращения попыток боевиков попасть в ряды так называемого «Исламского государства», закон един, и он должен касаться также этнических армян из России, готовых добровольцами участвовать в боевых действиях в Нагорном Карабахе.
Скорее всего, такие искатели приключений есть, во всяком случае, лидер союза армян России Ара Абрамян анонсировал подобные попытки в интервью местным агентствам: «На сегодняшний день десятки тысяч людей, армян - и граждан России, и не граждан, обращаются к нам с просьбой помочь в отправке их в Нагорный Карабах для защиты от азербайджанской агрессии. На сегодня уже есть данные об около 20 тыс. таких добровольцев». И это серьезный сигнал для органов прокуратуры.
Есть еще международная Женевская конвенция от 12 августа 1949 года о защите гражданского населения во время войны, действующая в случае военных конфликтов, включая факты оккупации. Она предписывает отказ от посягательств на жизнь и физическую неприкосновенность, в частности от всяких видов убийств и увечий.
Рука правая и левая
На днях, имея серьезные и обоснованные сомнения, братская Турция запретила доставку 100 тонн гуманитарной помощи в Ереван из США через свое воздушное пространство. Во всяком случае, недовольство этим фактом выразил главный уполномоченный по делам армянской диаспоры Заре Синанян. Он же выражал неоднократно сожаление тем фактом, что грузинская таможня неоднократно пресекала попытки перевезти «гуманитарную помощь» из Джавахетии в Армению.
Просто этот деятель подзабыл, что вместо продовольствия туда вывозится оружие, что доказано и даже растиражировано мировыми СМИ. Судя по всему, страна-агрессор потеряла голову окончательно, если откровенно сетует на то, что адекватные соседи вводят запрет на ввоз вооружений. Да и Майку Помпео следовало бы обратить внимание на деятельность структур заокеанской армянской диаспоры, а то глядишь, калифорнийские «коммандос» тоже объявятся в регионе Нагорного Карабаха, сделав и без того горячую фазу освобождения территорий еще более накаленной.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать