• пятница, 29 Марта, 10:34
  • Baku Баку 5°C

Азербайджан пока не видит необходимости в российских военных наблюдателях в Карабахе

16 октября 2020 | 12:33
Азербайджан пока не видит необходимости в российских военных наблюдателях в Карабахе
Азербайджан пока не поддерживает идею по включению российских военных наблюдателей в состав механизма контроля за прекращением огня в Нагорном Карабахе. Об этом заявил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев в опубликованном в пятницу интервью газете El Mundo, пишет ТАСС.
«Азербайджан ведет операции не на территории другой страны, а на [территории], находящейся под его суверенитетом, и мы не считаем, что отправка этих военных (российских военных наблюдателей - прим. ТАСС) уместна прямо сейчас, - утверждал Гаджиев. - В настоящее время они нам не нужны».
Власти Азербайджана никогда не исключали возможности предоставления Нагорному Карабаху самоуправления, сообщил помощник президента Азербайджана.
«В течение 30 лет азербайджанцы участвовали в переговорах, чтобы достичь соглашения, которого не удалось достигнуть, - заверил он. - Премьер-министр Армении Никол Пашинян сделал все возможное, чтобы разрушить последнюю надежду на мир». «Мы проявили стратегическое терпение», - считает Гаджиев.
«Мы никогда не исключали [возможности] предоставления Нагорному Карабаху самоуправления в границах Азербайджана, - добавил помощник президента. - Что-то вроде того, что происходит в регионе Южный Тироль [в Италии] или на финских Аландских островах». «Но нельзя изменить международно признанные границы силой», - заявил Гаджиев.
14 октября министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью радиостанциям «Спутник», «Комсомольская правда» и «Говорит Москва» заявил, что Россия не исключает, что российские военные наблюдатели могут быть включены в состав механизма контроля за прекращением огня в Нагорном Карабахе. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уточнил, что размещение миротворцев или наблюдателей в Нагорном Карабахе возможно только с согласия Азербайджана и Армении.
«Москва-Баку»
banner

Советуем почитать