• суббота, 20 Апреля, 16:39
  • Baku Баку 23°C

Ильхам Алиев: «Баку привержен принципам ОБСЕ по урегулированию в Карабахе»

15 октября 2020 | 20:27
Ильхам Алиев: «Баку привержен принципам ОБСЕ по урегулированию в Карабахе»
Баку привержен принципам Минской группы ОБСЕ в вопросе урегулирования конфликта в Карабахе, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Об этом в четверг президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в интервью генеральному директору медиагруппы «Международное информационное агентство «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву для российского агентства РИА Новости.
«Эти принципы выработаны на протяжении многих лет. Более чем десяти лет, я бы сказал. В процессе моей работы с предыдущим руководством Армении мы очень активно продвигались в процессе согласования позиций», – сказал Ильхам Алиев.
Он напомнил, что в базовых принципах прописано «освобождение азербайджанских районов в поэтапном плане».
На первом этапе это юго-восточная часть территорий – пять районов, затем – территории между Нагорным Карабахом и Арменией – Лачинский и Кяльбаджарский районы. Затем открытие всех коммуникаций, в том числе коммуникаций, которые расположены и в других частях на армяно-азербайджанской границе; возврат беженцев и вынужденных переселенцев в места их изначального проживания, «что предполагает возврат азербайджанских беженцев и на территорию Шуши и других районов бывшей Нагорно-Карабахской автономной области».
«И переговоры по выработке окончательного статуса Нагорного Карабаха, которые должны быть согласованы сторонами», – добавил азербайджанский президент.
Радио Sputnik
banner

Советуем почитать