• четверг, 28 Марта, 16:06
  • Baku Баку 16°C

В Волгограде ликвидированы боевики, готовившие теракты по указанию из Сирии

15 октября 2020 | 15:51
В Волгограде ликвидированы боевики, готовившие теракты по указанию из Сирии

ФСБ сообщает о нейтрализации в Волгограде двух боевиков, которые планировали теракты по указанию террористов из Сирии.
«Пресечена деятельность межрегиональной ячейки запрещенной в России международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад», члены которой, выходцы одной из стран Центрально-Азиатского региона, планировали диверсионно-террористические акты в Волгограде»,- сообщили «Интерфаксу» а Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.
Координация террористической деятельности осуществлялась из Сирии. По данным спецслужбы, боевики намеревались совершить атаки на здания органов власти, места проживания военнослужащих и взрыво-пожароопасные предприятия.
«При задержании главарь и его сообщник, пытавшиеся извлечь средства террора из заранее оборудованного в Волгограде тайника, оказали вооруженное сопротивление сотрудникам ФСБ и были нейтрализованы», - отметили в ЦОС.
Центр общественных связей ФСБ, распространил видео, из которого следует, что одной из возможных целей ликвидированных в Волгограде боевиков запрещенной в РФ организации «Катиба Таухид валь-Джихад» был монумент «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане.
На видео среди вещей ликвидированных террористов обнаружена карта города, на которой район монумента обведен черным маркером.
Кроме того, на месте происшествия и по адресам проживания радикальных исламистов изъято огнестрельное оружие, боеприпасы, химические компоненты и поражающие элементы к самодельным взрывчаткам, литература религиозного характера, а также карта Волгограда с отмеченными на ней местами планируемых терактов.
Одновременно в Москве, Петербурге, Уфе, Майкопе и Волгограде задержаны другие участники межрегиональной ячейки, в отношении которых принимаются процессуальные решения, отметили в ФСБ, не уточнив число задержанных этих регионах.
INTERFAX.RU
banner

Советуем почитать