• четверг, 18 Апреля, 18:03
  • Baku Баку 21°C

Президент Азербайджана: «Без нашего разрешения ни одна страна не сможет отправить миротворцев на нашу землю»

14 октября 2020 | 21:15
Президент Азербайджана: «Без нашего разрешения ни одна страна не сможет отправить миротворцев на нашу землю»
Каждый должен понимать: когда сегодня говорят об отправке миротворцев, то речь идет об азербайджанских землях, территории суверенного Азербайджана. Без нашего разрешения ни одна страна не сможет отправить своих миротворцев на нашу землю. Это противоречит закону. Противоречит международному праву. Это неприемлемо. Поэтому мы не обеспокоены этим.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Президент Ильхам Алиев сказал об этом в интервью турецкому телеканалу Haber Türk, высказывая мнение о предположениях отправки в Карабах миротворческих сил.
«Такие усилия, намерения могут быть. Я не исключаю этого. Но все вопросы должны решаться за столом. Должен также сказать, что в базовых принципах, являющихся темой обсуждений, отправка миротворцев предусмотрена на конечной стадии. То есть, в первую очередь необходимо решить отмеченные мною вопросы – освобождение земель, возвращение вынужденных переселенцев, открытие границ, налаживание транспортных и торговых связей. После этого не исключена и отправка миротворцев. Но, учитывая то, что за эти 30 лет переговоров мы не приблизились к положительному результату, то этот вопрос вообще не обсуждался. Так что по этому вопросу могут быть какие-либо предположения, желания. Но без согласия Азербайджана это невозможно», - подчеркнул Президент Азербайджана.
banner

Советуем почитать