• четверг, 28 Марта, 22:21
  • Baku Баку 13°C

Президент Кыргызстана намерен уйти в отставку после парламентских выборов

14 октября 2020 | 18:49
Президент Кыргызстана намерен уйти в отставку после парламентских выборов
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков намерен уйти в отставку после проведения в стране парламентских выборов. Об этом сообщила в среду пресс-секретарь главы киргизского государства Толгонай Стамалиева.
«Президент уйдет в отставку после того, как вернет страну в правовое поле, - после проведения парламентских выборов, объявления выборов нового президента страны», - сказала она.
По словам пресс-секретаря, сегодня президент провел в Бишкеке встречу с новым премьер-министром Садыром Жапаровым. «На встрече премьер-министр озвучил свое требование - президент должен уйти в отставку сегодня вечером. Жээнбеков еще раз подчеркнул, что сейчас не имеет права оставлять должность президента, так как это приведет к непредсказуемому сценарию развития событий во вред государству», - отметила Стамалиева.
Как она подчеркнула, президент также напомнил, что «придерживается той же позиции, которую он озвучил 9 октября 2020 года, - уйдет в отставку после того, как вернет страну в правовое поле».
4 октября в Кыргызстане прошли парламентские выборы, а в ночь на 6 октября представители партий, не прошедших в парламент, устроили в Бишкеке массовые беспорядки, захватили здания госорганов, выпустили из СИЗО экс-президента Алмазбека Атамбаева и других политиков, включая Жапарова. Часть митингующих требовала отставки президента. С 5 по 9 октября в центре киргизской столицы также происходили столкновения между сторонниками различных оппозиционных сил.
В отставку ушли премьер Кубатбек Боронов и спикер парламента Дастанбек Джумабеков. После этого Жээнбеков объявил в Бишкеке ЧП, а ЦИК республики признал итоги выборов недействительными. Дата проведения новых выборов должна быть объявлена до 6 ноября. Во вторник и в среду в Кыргызстане были избраны новый спикер и новый глава правительства.
ТАСС
banner

Советуем почитать