• пятница, 19 Апреля, 13:46
  • Baku Баку 25°C

Путин объявил о регистрации второй российской вакцины от коронавируса

14 октября 2020 | 18:02
Путин объявил о регистрации второй российской вакцины от коронавируса
Центр «Вектор» зарегистрировал вторую российскую вакцину от коронавируса, заявил президент РФ Владимир Путин.
«Новосибирский центр «Вектор» зарегистрировал сегодня вторую российскую вакцину против коронавируса «ЭпиВакКорона», - сказал Путин в среду в ходе совещания с членами правительства.
«Насколько я знаю, у нас на подходе еще третья вакцина – центра имени Чумакова РАН», - добавил он.
Вторая российская вакцина «ЭпиВакКорона» векторного действия разработана ГНЦ «Вектор» Роспотребнадзора. Вице-премьер Татьяна Голикова на совещании Путина с членами правительства сообщила в среду, что пострегистрационные клинические испытания этой вакцины от коронавируса пройдут в различных регионах России на 40 тысячах добровольцев, в том числе на 150 – старше 60 лет. Первые партии вакцины в объеме 60 тысяч доз будут произведены в ближайшее время. Ранее сообщалось, что пострегистрационные исследования этой вакцины пройдут на 30 тыс. добровольцах и должны начаться в ноябре.
Третья вакцина
Центр имени Чумакова разработал свою вакцину, это цельновирионная вакцина, которая содержит цельный вирус. Ранее сообщалось, что данная вакцина также проходит стадию клинических испытаний, в которых задействованы 300 добровольцев.
Голикова уточнила в среду, что вторая фаза клинических испытаний этой вакцины начнется 19 октября, закончится к декабрю. По ее словам, «будет иммунизировано еще 285 добровольцев».
Она отметила, что в этом случае эта вакцина присоединится к первым двум (центра имени Гамалеи и «Вектора»).
«Безусловно, мы на это очень рассчитываем. Чем больше мы предоставляем возможностей нашим гражданам, тем уверенней наша работа в победе над коронавирусом», - пояснила Голикова.
Она напомнила, что вакцина научного центра имени Чумакова РАН получила разрешение на клинические исследования первой и второй фазы, которые проходят на медицинских базах в Новосибирске, Санкт-Петербурге и Кирове.
Голикова уточнила, что 6 октября в рамках первой фазы было привито 15 добровольцев. «Серьезных осложнений и проявлений побочных нет. Все добровольцы чувствуют себя хорошо», - добавила она.
Первая вакцина
Первой российской вакциной стала разработка Института имени Гамалеи Минздрава России, получившая название «Спутник V». Это векторная вакцина на основе безопасного аденовируса, который используется в качестве контейнера для доставки отдельных белков «короны» коронавируса в организм.
Вакцина была зарегистрирована в августе по ускоренной процедуре. В настоящее время она проходит этап пострегистрационных исследований в Москве, в котором примут участие 40 тыс. человек, четверть из которых получит плацебо. Параллельно ею прививают людей из группы риска - медиков, врачей, учителей.
В России до конца года планируется произвести 2,3 млн доз вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V» института имени Гамалеи, а весной выйти на объемы в 15 млн доз в месяц, сообщил в среду глава Минпромторга Денис Мантуров.
INTERFAX.RU
banner

Советуем почитать