• пятница, 19 Апреля, 21:44
  • Baku Баку 24°C

Дурной пример

03 июля 2014 | 12:20
Дурной пример

Говорят, дурной пример заразителен. Как оказалось, применительно к некоторым представителям оппозиции эта поговорка попадает в точку. После неоднократных скандалов, связанных с Лейлой Юнус, теперь со страниц СМИ и интернет-сайтов не сходит лидер ПНФА Али Керимли.
А началось все с того, что он решил встретиться с евродепутатами, принимающими участие в заседании ПА ОБСЕ, которое проходит в Баку. Как утверждает он, инициаторами встречи были именно евродепутаты. Встреча Керимли с ними в фойе отеля была прервана сотрудниками охраны, которые обратились к нему с требованием покинуть гостиницу, поэтому рандеву продолжилось в одном из кафе.
Керимли на своей странице в Facebook написал, что прибыл в отель по просьбе ряда европейских депутатов, пожелавших встретиться с ним. Однако сотрудники безопасности воспрепятствовали этому. «Меня такое отношение ничуть не удивило, но европейцы были шокированы, хотя уже знали, что мне восемь лет не дают паспорт, а нашу партию неоднократно выселяли. Евродепутаты долго пытались убедить охрану, что их действия незаконны и недопустимы, но тщетно. Они на себе ощутили, что значат заверения азербайджанских властей об их толерантности», - говорит Керимли.
Странная вещь получается. Али Керимли, а также евродепутаты, которые жаждали с ним встретиться, будто бы не знали, что организатором заседания ПА является ОБСЕ и чтобы попасть на такие мероприятия, нужно элементарно пройти аккредитацию. Так нет же, из этого сделали фарс и начали кричать на весь мир о нарушении прав человека, то есть конкретно Али Керимли.
Факт недопуска в зал председателя ПНФА Али Керимли вице-спикер парламента Азербайджана Бахар Мурадова прокомментировала лаконично, отметив, что организатором мероприятия является ПА ОБСЕ и согласно ее процедурам Али Керимли не прошел аккредитацию. «Ответьте мне, при чем тут Азербайджан? Здесь находятся многие представители оппозиционных СМИ и НПО, и им никто не препятствовал в участии в заседаниях, поскольку они прошли законную аккредитацию. Поэтому не стоит выносить такие мелкие вопросы на повестку заседания», - сказала вице-спикер Милли Меджлиса.
Свое мнение по этому поводу высказал и заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан», депутат Милли Меджлиса Сиявуш Новрузов. «Для участия в сессии ПА ОБСЕ необходима предварительная регистрация, без наличия которой никто не допускается в место ее проведения. Запрещается приближение на 50 метров к зданию, где проходит международное мероприятие, данный запрет распространяется на всех, кроме официально приглашенных лиц. Или Али Керимли этого не знает, или же сознательно занимается распространением дезинформации», - сказал депутат.
Парламентарий полагает, что обвинения Али Керимли противоречат сами себе. «Если ему запретили встречаться с европейскими депутатами, то почему после, когда он встретился с ними в кафе, никто не препятствовал этому?», - отметил С.Новрузов, добавив, что в сессии ПА ОБСЕ участвовало более 600 делегатов и если каждый из них организует встречу в соответствии со своими политическими взглядами или дружескими отношениями, то провести мероприятие будет невозможно.
Замисполнительного секретаря ПЕА назвал обвинения председателя партии ложными и клеветническими и отметил, что основная их цель - используя провокации, помешать работе международного мероприятия. «Это объясняется тем, что такие, как Али Керимли, видя, что Баку превращается в центр авторитетных международных мероприятий с сильной организацией, начинают беспокоиться. При виде этого беспокоятся только армянское лобби, и такие, как Али Керимли и Лейла Юнус. Это показывает, что у них единый источник выгоды», - подчеркнул С.Новрузов.
Но, как оказалось, европейцам порядки ОБСЕ не указ. Датский парламентарий Каулер Лауристен на заседании ПА ОБСЕ поднял вопрос о препятствовании встрече с евродепутатами в Баку лидера ПНФА Али Керимли. В частности он считает это вопиющим фактом нарушения прав политических активистов в Азербайджане. «Мы призываем азербайджанскую сторону тщательно рассмотреть вопрос о политической свободе в стране. Нельзя строить демократию без обеспечения основных свобод», - сказал он.
Не будем советовать датскому парламентарию еще раз ознакомиться с правилами проведения подобных мероприятий. Не возымеет действия. Такие люди непробиваемы. А вот у Керимли наверняка была другая цель: проникнуть на заседание под видом встречи с евродепутатами и по принципу Лейлы Юнус устроить очередной скандал. Правда, поговаривают, что он чуть порядочнее, чем эта мадам, и не стал бы дебоширить, но, тем не менее, оказался бы в центре внимания СМИ и телевидения.
Увы, Али бей, не получилось, пришлось вам встречаться в кафе. Что же касается вашего высказывания о том, «что значат заверения азербайджанских властей об их толерантности», то здесь вы явно перегнули палку. Какая связь между толерантностью и тем, что Али Керимли элементарно не выполнил процедурных требований для участия в заседании ПА ОБСЕ? Вопрос, разумеется, риторический…
А.ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать