• вторник, 23 Апреля, 11:52
  • Baku Баку 20°C

Провокационная надпись Пашиняна к фото из Джавахетии возмутила грузин

12 октября 2020 | 16:43
Провокационная надпись Пашиняна к фото из Джавахетии возмутила грузин
В Грузии вызвала волну возмущения фотография, которой премьер-министр Армении Никол Пашинян поделился на своей официальной странице в Facebook.
Речь идет о фотографии, надписанной «Джавакх» и снятой на митинге в Самцхе-Джавахетии - преимущественно армянонаселенном регионе Грузии.
Выложенная Пашиняном фотография – одна из серии фото с акций армян в разных городах мира, однако надписи к названиям этих городов представлены в оригинальном звучании, и только Джавахетия - в армянском: «Джавакх» - именно так армянские националисты называют этот грузинский регион.
Данное фото вызвало негодование среди грузинской общественности. Ряд комментаторов оставили под ним гневные записи, многие под хэштегом #javakhetiisgeorgia.
В их числе - известный грузинский политолог Гурам Мархулия: «Цаватанем Никол джан, армяне имеют такое отношение к Джавахети как тулуп из меха белого медведя к жителям экваториальной Африки. К тому же, что значит Джавахк?
Это историческая территория Грузии называется Джавахети, а не Джавахк. Цаватанем Никол джан, схожесть звучания слов не всегда обозначает одно и то же, так можно основательно сесть в лужу.
Например, звучание слова, обозначающего на армянском языке «деньги», на турецком имеет совершенно противоположный смысл, который не произносится в приличном обществе. Но так как вы никого отношения не имеете к такому обществу, намекну: оно обозначает – как бы деликатно выразиться - «производительные отходы пищеварительного процесса». А говорят - «драмы не пахнут!» Упаси бог, на этом неэстетичном примере я даже не намекаю на отличительные методы работы банковской системы Армении. Просто хочу напомнить: есть синонимы, есть антонимы, а еще бывают омонимы, которые сопоставимы с антонимами. Думается, что выразился не очень низко, но ясно?
Жди моего друга Ильхама Алиева, он скоро будет у тебя!
С уважением Гурам Мархулия».
Пользователь Давид Джапаридзе пишет: «Если у вас зазвенел телефон, а номер не определен, не берите трубку, это звонит Пашинян, хочет показать карты Великой Армении от Китайской стены и до просторов Атлантики. Держитесь!»
Записи поддержки под хэштегами #javakhetiisgeorgia #karabakhisazerbaijan и фотографиями флагов Азербайджана и Грузии оставили и азербайджанские комментаторы.
1news.az
banner

Советуем почитать