• вторник, 23 Апреля, 18:16
  • Baku Баку 20°C

Армения пытается нанести удар по усилиям Москвы в карабахском урегулировании – Российские эксперты

12 октября 2020 | 13:21
Армения пытается нанести удар по усилиям Москвы в карабахском урегулировании – Российские эксперты
Вооруженные силы Армении в районе двух ночи 11 октября, когда мирные жители спали, на фоне режима перемирия нанесли удар по жилым домам, социальным объектам второго крупнейшего города Азербайджана – Гяндже. В результате 9 человек погибли, 34, включая детей, получили ранения. Это уже не первый удар по Гяндже, который наносят ВС Армении с начала эскалации конфликта – с 27 сентября. Азербайджан квалифицировал удар по городу как теракт и призвал международное сообщество и сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Карабаху осудить произошедшее.
О том, чего добивается соответствующими действиями Ереван на фоне договоренностей о перемирии, достигнутых главами МИД Азербайджана и Армении при посредничестве министра иностранных дел России после более чем десятичасовых переговоров, с «Москва-Баку» поделились эксперты.
Политолог, специалист по межнациональным конфликтам Евгений Михайлов считает, что главная цель действий Армении – создать хаос в регионе. «Современному соросовскому режиму Пашиняна нельзя доверять в принципе. То, что Россия в определенной степени совершила подвиг – собрала враждующие стороны – Азербайджан и Армению, и добилась того, что они договорились о перемирии, говорит прежде всего о том, что Москва продолжает выступать гарантом безопасности в регионе и пытается развернуть ситуацию в мирное русло.
При этом мы можем наблюдать, что Ереван окончательно сошел с катушек. Наносить удар по городу, расположенному вдали от боевых действий, по мирным жителям, детям – это преступление. Мы не раз убеждались в том, что премьер Армении делает сначала одни заявления, потом другие, далее - третьи.
Когда началась эскалация, Пашинян беспрестанно звонил Путину и убеждал его в том, что нужно включиться в поддержку бедного армянского народа. Но потом услышал в ответ, что Карабах – это не территорий Армении и, соответственно, на него договоренности в рамках ОДКБ не распространяются. И сегодня мы увидели лицемерие армянской стороны: Еревану надо было сесть за стол переговоров, договориться о гуманитарном перемирии, чтобы в итоге взять и устроить новую провокацию.
Провокация, устроенная Арменией, подрывает прежде всего авторитет России. Получается, что Ереван просто обманул своего гаранта, гаранта безопасности, который выступил посредником между ним и Баку. Азербайджан поверил России, пойдя на эти переговоры, Армения же использовала их в своих интересах. Это очередное предательство российских интересов, очередной удар прежде всего по отношениям Еревана и Москвы. Не думаю, что сейчас из Москвы будут раздаваться громогласные заявления в поддержку той или иной стороны, но наверняка наши аналитики сделают очередные выводы – кто совершил эту провокацию.
Очевидно, что после таких действий Армении и Азербайджан недолго будет соблюдать договоренности. При определенных случаях у него будут все полномочия прекратить их. Баку всегда, независимо от ситуации, соблюдал любые договоренности. Азербайджан - то государство, которое всегда соблюдает правила игры на мировой арене, ведет себя как адекватное государство. Вместе с тем мы видим, что сегодня многие страны не соблюдают общих мировых правил, не соблюдают международное право, международные документы, принятых после Второй мировой войны. Cейчас все эти правила подвергнуты сомнению. И больше всего меня поражает то, что Армения – маленькая страна, полностью зависящая от России, – чуть ли не больше всех эти правила и нарушает правила. Cоздается впечатление, что Арменией манипулируют те силы, которые готовы ввергнуть регион в хаос. Только Россия пытается что-то сделать. Обоснованно считается, что только Москва имеет все рычаги влияния, чтобы образумить Ереван.
Нанесение со стороны Армении очередного удара по Гяндже имеет целью не только вовлечение в конфликт ОДКБ, но и стремление в принципе посеять хаос в регионе. Вместе с тем совершенно очевидно, что Азербайджан при всей его сегодняшней боли не будет доводить до того, чтобы ОДКБ начала реагировать. Да и ОДКБ это не нужно, потому что большая часть стран Организации Договора о коллективной безопасности - это тюркоязычные государства, которые никогда не пойдут на конфликт с Азербайджаном. Плюс Беларусь – союзник, с Казахстаном отличные отношения и т.д.»
В свою очередь руководитель портала PolitRUS Виталий Арьков полагает, что удар по Гяндже свидетельствует о том, что либо руководство Армении не соблюдает взятое на себя перемирие, либо Никол Пашинян не контролирует ВС Армении, и заключенное соглашение о перемирии игнорируется.
«Почему Армения предпринимает такие действия, тем более когда соглашение о перемирии было достигнуто после телефонных переговоров Путина с Алиевым и Пашиняном.
Как мы помним, президент России в связи с эскалацией между Азербайджаном и Арменией заявлял, что Договор о коллективной безопасности не распространяется на Карабах. Мы знаем, что азербайджанские военные не наносят удары по территории Армении в отличие от самой же Армении. На Армению никто не нападал, на ее международно признанных территориях военные действия не ведутся. Сейчас премьер-министр Армении пытается добиться от международного сообщества признания Карабаха, заявляет, что Ереван рассматривает признание Карабаха со своей стороны. И если Армения признает Нагорный Карабах, то это будет еще одним громким международным скандалом», – отметил В.Арьков.
banner

Советуем почитать