• пятница, 29 Марта, 04:11
  • Baku Баку 7°C

Джейхун Байрамов побеседовал с американским сопредседателем МГ ОБСЕ

11 октября 2020 | 20:57
Джейхун Байрамов побеседовал с американским сопредседателем МГ ОБСЕ
Между министром иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуном Байрамовым и американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Эндрю Шафером в воскресенье, 11 октября по инициативе азербайджанской стороны состоялся телефонный разговор. Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел Азербайджана.
Министр проинформировал собеседника о преднамеренных артиллерийских обстрелах азербайджанских мирных жителей и объектов со стороны Армении даже после установления гуманитарного режима прекращения огня.
Через несколько часов после установления режима прекращения огня по гуманитарным соображениям вооруженные силы Армении предприняли попытку нападения на фронт в направлении Гадрута и Джебраила. Армянские вооруженные силы обстреляли машину скорой помощи с телами армянских солдат и ясным белым флагом, сообщил Байрамов. Он отметил также, что город Гянджа подвергся ракетному обстрелу вооруженных сил Армении и рассказал о потерях среди мирного населения.
«Вся ответственность за ситуацию в регионе лежит на политическом и военном руководстве Армении», - указал Байрамов.
В свою очередь, сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Эндрю Шафер заявил, что «глубоко обеспокоен» сохранением напряженности в регионе после прекращения огня по гуманитарным соображениям и подчеркнул необходимость политического диалога для решения проблемы.
По итогам прошедшей 9 октября встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхуна Байрамова и Зограба Мнацаканяна, а также главы МИД России Сергея Лаврова была достигнута договоренность о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 12:00 10 октября. Стороны должны произвести обмен военнопленными, прочими удерживаемыми лицами и телами погибших, при посредничестве Международного Комитета Красного Креста и в соответствии с критериями этой организации.
По данным Генеральной прокуратуры Азербайджана, в ходе произведенного около двух часов ночи 11 октября вооруженными силами Армении ракетного обстрела центральной части города Гянджа, который находится на значительном удалении от линии фронта, девять человек, в том числе четыре женщины, были убиты. Пострадало 34 человека, в том числе 16 женщин и шесть несовершеннолетних, повреждено более десяти квартир и более 100 различных объектов.
Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать