• суббота, 20 Апреля, 06:46
  • Baku Баку 14°C

Очередной отстрел собак: мужчина с ружьем в Сумгайыте (ФОТО)

02 июля 2014 | 16:57
Очередной отстрел собак: мужчина с ружьем в Сумгайыте (ФОТО)
Вот уже несколько лет жители Азербайджана пытаются вести борьбу с жестоким отстрелом собак.
Кровавые «зачистки» ведутся среди белого дня, на глазах у прохожих. Часто свидетелями этой бойни становятся дети. Пытаясь остановить убийц животных, свидетели происходящего нередко вступают в драку, чтобы отбить у «собачьего ящика» собак, оставшихся в живых. Несчастных раненых животных грузят в машину и отвозят, чтобы сжечь заживо, вместе с трупами уже убитых.
В редакцию 1news.az поступила информация об очередном таком отстреле в городе Сумгайыт. Около 14:00 в центре города появился мужчина с оружием и начал целиться в находящихся неподалеку бездомных собак. К счастью, мужчину с ружьем успели «спугнуть» прохожие. Но одну собаку он ранить успел.
Не имея возможности бороться с происходящим, пользователи социальной сети Facebook распространили данную информацию, чтобы хоть таким способом выразить свой протест против жестокого убийства животных.
Напомним, что по факту жестокого обращения с животными в Азербайджане административному наказанию были подвергнуты трое жителей нашей страны. Первый случай, когда зоозащитникам удалось доказать вину живодера, произошел в центре Баку.
На пересечении улиц Самеда Вургуна и Мустафа Субхи двое мужчин расчленили щенка.
Второй чудовищный случай произошел в поселке Говсаны. В сети появилось видео, на котором молодой парень палкой забил собаку до смерти.
Спустя некоторое время кто-то распространил в Интернете очередное леденящее кровь видео. На нем был заснят чудовищный акт – позируя на камеру, живодер отрезал голову собаке.
По всем перечисленным фактам было проведено расследование правоохранительными органами Азербайджана. Преступники были оштрафованы.
Уверенные в мягкости подобного наказания, возмущенные пользователи социальных сетей организовали флешмоб, призванный ввести уголовную ответственность за жестокое обращение с животными.
Отметим, что 9 марта 2011 года постановлением Кабмина были утверждены «Правила содержания собак, кошек или других домашних животных в населенных пунктах», в соответствии с которыми, за жестокое обращение с животными, причинение им боли или нанесение вреда предусмотрена административная ответственность. Более того, согласно данному документу, регулирование популяции бродячих животных должно проводиться гуманными способами, а именно – их стерилизацией, с последующим распределением в специально созданные для этих целей приюты.
Кроме того, в мае прошлого года в 126-ю статью Кодекса об административных правонарушениях Азербайджана были внесены изменения, согласно которым, штраф за нарушение правил обращения с животными в республике был увеличен в 10 раз. Согласно поправкам, за жестокое обращение с животными, нанесение им травмы или убийство, виновное лицо облагается штрафом в размере до 500 манатов.
Убийство животных противоречит Европейской конвенции по защите домашних животных, к которой Азербайджан присоединился еще в 2007 году. Несмотря на это, сотрудники Управления по борьбе с бездомными животными продолжают отстреливать уличных собак, фактически игнорируя постановление Кабмина и законы нашей страны.
Ориентируясь на опыт западных стран, давно решивших проблему бродячих животных, можно смело утверждать: контроль популяции беспризорных собак можно осуществить лишь путем стерилизации и вакцинации. Стерилизация животных позволяет существенно сократить их концентрацию на улицах, а спустя несколько лет это и вовсе сведет проблему уличных животных на нет.
banner

Советуем почитать