• четверг, 18 Апреля, 21:48
  • Baku Баку 21°C

Араик Арутюнян попросил Ереван официально признать «НКР»

11 октября 2020 | 17:18
Араик Арутюнян попросил Ереван официально признать «НКР»
Армянский политик, выполняющий роль президента фейкового режима «НКР» на оккупированных азербайджанских территориях Араик Арутюнян заявил, что настало время Еревану официально признать самопровозглашенное государство.
«Если в предстоящие один-два дня мы не почувствуем со стороны Азербайджана готовности решить карабахский конфликт мирным путем, то я обращусь к Армении с просьбой о признании независимости», - заявил он.
Арутюнян также добавил, что будет обращаться в международные организации и к другим странам с вопросом о признании «НКР».
Между тем, армянская сторона подтвердила, что глава МИД Армении Зограб Мнацаканян прилетит 12 октября в Москву с ранее запланированным визитом. Об этом сообщил посол Армении в Москве Вардан Тоганян.
Напомним, что Армения начала атаку на Азербайджан в воскресенье 27 сентября около 5:00 по московскому времени. Для подавления огня и обеспечения безопасности гражданского населения армия Азербайджана начала контрнаступательную операцию, уничтожая боевую технику, военную инфраструктуру и живую силу противника. К настоящему моменту на юге деоккупированы город Джебраил и большая часть Джебраильского района, город Гадрут в Ходжавендском районе, больше половины Физулинского района, а на севере - стратегически важная гора Муровдаг и так называемый шестой укрепрайон вокруг села Суговушан. В ответ Армения осуществила ракетные атаки по удаленным от фронта Гяндже и Мингячевиру, Хызынскому и Абшеронскому районам Азербайджана.
В Москве в ночь на 10-ое октября по итогам встречи министры иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхун Байрамов и Зограб Мнацаканян договорились о прекращении огня в Нагорном Карабахе с полудня 10 октября. Однако после этого вооруженные силы Армении продолжили обстрелы приграничных территорий Азербайджана, а сегодня ночью нанесли удары по Гяндже и Мингячевиру.
«Вестник Кавказа»
banner

Советуем почитать