• четверг, 28 Марта, 23:40
  • Baku Баку 13°C

Хикмет Гаджиев: «Ракетный удар по Гяндже - это военно-политическая провокация руководства Армении»

11 октября 2020 | 16:12
Хикмет Гаджиев: «Ракетный удар по Гяндже - это военно-политическая провокация руководства Армении»
Ракетные удары по Гяндже являются военно-политической провокацией руководства Армении, заявил помощник президента - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.
«Мы классифицируем ракетный удар армянской стороны по Гяндже как теракт, военное преступление, геноцид против азербайджанского народа. Это военно-политическая провокация руководства Армении», - сказал Гаджиев на пресс-конференции в Гяндже в воскресенье.
По его словам, военная цель этой провокации заключается в стремлении запугать население Азербайджана, посеять панику, «но этого им не удастся достигнуть».
«Политическая цель - расчет на то, что Азербайджан ударит в ответ по объектам в Армении, и, таким образом, у Армении появится повод вовлечь третьи страны в конфликт», - отметил он.
Гаджиев призвал Минскую группу ОБСЕ и мировую общественность дать оценку обстрелу Гянджи. «Ракетный удар по мирным жителям города убедительно показывает всем с какими террористами и преступниками приходится иметь дело Азербайджану», - добавил он.
Помощник президент подчеркнул, что средства ПВО Азербайджана перехватили большинство ракет, выпущенных армянской стороной, но «к сожалению одна из них попала по густонаселенному району города.
Генпрокурор Азербайджана Кямран Алиев, в свою очередь, заявил, что в связи с ракетным ударом по Гяндже возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса, включая проведение теракта, военное преступление.
Как сообщалось ранее, армянские военные в ночь на 11 октября нанесли ракетный удар по Гяндже (второй по величине город Азербайджана). Ракета попала в многоквартирный жилой дом. На текущий момент погибли 9 человек, более 30 ранены.
Армянская сторона ведет ракетно-артиллерийский обстрел Гянджи с 4 октября. Всего по городу было выпущено порядка 10 ракет.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать