• пятница, 19 Апреля, 19:00
  • Baku Баку 24°C

Volkswagen нашел еще одну хитрость для снижения выбросов автомобилей

11 октября 2020 | 14:46
Volkswagen нашел еще одну хитрость для снижения выбросов автомобилей

Немецкий автопроизводитель использует еще одну хитрость для снижения выбросов двигателей своих автомобилей.
Напомним, что в 2015 году вокруг Volkswagen AG разгорелся громкий скандал. Автопроизводителя уличили в махинациях с количеством выбросов дизельных двигателей. На машинах имелись так называемые обходные устройства, которые при начале тестирования уменьшали уровень выбросов вредных веществ до разрешенных значений. После того, как эта информация была рассекречена немецкий концерн признал вину и уже выплатил огромные суммы в качестве компенсаций и штрафов. Однако же теперь, как сообщает news.drom.ru, компания нашла новые хитрости для снижения выбросов и при этом, теперь легальные.
Речь в данном случае идет о задержке снижения оборотов двигателя при опускании дроссельной заслонки. Когда водитель убирает ногу с педали газа, обороты опускаются с некоторой задержкой. Такая схема работы может не понравиться некоторым водителя, ведь повышенные обороты делают переключение на пониженную передачу неуклюжим, а на повышенную менее плавным.
Менеджер по стратегии трансмиссии Volkswagen of America Дуглас Скорупски в интервью изданию Autoweek рассказал о том, что зависание оборотов двигателя снижает выбросы оксида азота (NOx) автомобилями.
Представитель бренда рассказ, что: «Когда вы убираете ногу с дроссельной заслонки, мы пытаемся предотвратить попадание большого количества воздуха в камеру без топлива». Если воздух попадает таким образом, когда вы повторно нажимаете на педаль газа, формируется обедненная смесь с соотношением воздух — топливо выше 14,7:1 соответственно. В конечном итоге получается большое количество оксидов азота или NOx. Задержка помогает минимизировать данный эффект и формируется нормальная смесь.
Программа управления двигателем откладывает отключение подачи топлива всего на несколько миллисекунд после того, как водитель убирает ногу с педали. Стоит отметить, что данную хитрость могут использовать и другие автопроизводители.
ТАРАНТАС-НЬЮС
banner

Советуем почитать