• пятница, 29 Марта, 17:43
  • Baku Баку 14°C

«Если Армения будет заниматься имитацией, то риск возобновления военных операций будет всегда высок» – Министр

10 октября 2020 | 17:12
«Если Армения будет заниматься имитацией, то риск возобновления военных операций будет всегда высок» – Министр
На протяжении долгих лет осуществлялась имитация переговоров по нагорно-карабахскому конфликту. На следующем этапе имитация переговоров не будет допущена.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сказал 10 октября на пресс-конференции министр иностранных дел Джейхун Байрамов.
Отметив, что материалы об участии террористов с армянской стороны были собраны и направлены в посольства различных государств, соответствующие международные организации, министр сказал: «В переданных нами в международные организации материалах мы указали, какие положения международных конвенций были нарушены. Также есть свидетельства того, что террористы ППК участвуют в боях. Президент Армении также признал причастность к боевым действиям террористов. Использование террористов – обычные действия Армении».
В то же время Джейхун Байрамов подчеркнул, что если Армения не будет соблюдать режим прекращения огня, то увидит горькие последствия этого. «Руководство Армении обманывает свое население, сообщая народу ложную информацию о небывалых успехах. Таким образом, они хотят послать положительный сигнал внутренней аудитории. Это подтверждает, что они находятся в тяжелой ситуации», - сказал министр иностранных дел.
Армения должна серьезным образом выполнить свои обязательства, с полной серьезностью вернуться к переговорному процессу и предпринять в связи с этим реальные шаги, подчеркнул Дж.Байрамов.
«Считаю, что, если армянская сторона будет имитировать, не предпримет серьезных шагов, то риск возобновления военных операций будет высок всегда. В настоящее время Армения не взирает на подписанный в Москве документ и, несмотря на объявление временного перемирия, продолжает военные операции», – сказал министр.
Комментируя позицию Франции в связи с конфликтом, министр подчеркнул: «Азербайджанская сторона уже выразила свою позицию по односторонней, предвзятой поддержке Францией Армении. Мы должны демонстрировать свою позицию по таким поводам, и не избегать диалога. Хоть и сложно донести справедливое слово, но добиться этого можно».
Что же касается позиции России, глава МИД отметил, что Россия соседская для Азербайджана страна: «У нас стратегические отношения с Россией. В последние 10 дней мы становимся свидетелями сбалансированного отношения российской стороны к Азербайджану и Армении, нейтральная позиция была сохранена. Россия призывает к прекращению конфликта в кратчайшие сроки, и мы это воспринимаем нормально».
banner

Советуем почитать