• пятница, 19 Апреля, 04:10
  • Baku Баку 18°C

В ЕС появится еврокомиссар по вопросам иммиграции-впервые в истории

02 июля 2014 | 15:01
В ЕС появится еврокомиссар по вопросам иммиграции-впервые в истории
В Еврокомиссии нового состава впервые в истории ЕС появится отдельный еврокомиссар по вопросам иммиграции - это обусловлено катастрофическим притоком мигрантов в южные страны ЕС с Ближнего Востока и из Северной Африки.
"Создание поста еврокомиссара по вопросам миграции вызвано необходимостью европейского измерения нашей миграционной политики", - заявил в интервью бельгийским СМИ назначенный на саммите ЕС 27 июня глава нового состава Еврокомиссии 2014-2019 годов, экс-премьер Люксембурга Жан-Клод Юнкер.
Окончательно утвердить кандидатуру Юнкера предстоит участникам сессии Европарламента 16 июля, к концу сентября новый глава ЕК должен представить новый состав Еврокомиссии, в который войдут 28 человек - по одному от каждой страны ЕС.
С начала этого года только на средиземноморские острова Италии - "южные миграционные ворота" Европы, прибыли на лодках 65 тыс. иммигрантов из охваченных волнениями стран Северной Африки. В этом году уже побит миграционный рекорд 2011 года, когда после первых кровавых столкновений "арабской весны" и воздушной войны НАТО в Ливии в Италию за весь год прибыли 63 тыс. мигрантов.
Новый миграционный взрыв вызван сменой тактики морских пограничников стран Южной Европы - если до конца 2013 года патрульные корабли, замечавшие в море аварийные суда нелегальных мигрантов, брали их на буксир и оттаскивали обратно к побережью Африки, то с этого года они начали активно заниматься спасением мигрантов. Теперь перевозчикам мигрантов необходимо не пробраться незаметно к побережью Европы, а как можно быстрее попасть в зону видимости европейских патрульных кораблей и самолетов.
К перелому привела "трагедия острова Лампедуза" в начале октября 2013 года - в полутора километрах от побережья острова затонуло перегруженное судно с 500 беженцами из Эритреи и Сомали на борту. Погибли около 300 человек. История вызвала шок в Европе и привела к смене приоритетов пограничников.
Италия, которая с 1 июля приступила к председательству в Евросоюзе, не имеет достаточно средств на размещение этих мигрантов, тогда как другие государства сообщества, включая соседнюю Францию, отказываются принимать проникших в Италию беженцев из Африки на своей территории.
Решением проблемы займется Еврокомиссия, которой предстоит изыскать возможности для распределения мигрантов по территории ЕС.
Европейские радикальные партии, добившиеся исторического успеха на последних выборах в Европарламент, объединенных с выборами в национальные парламенты в ряде государств ЕС, считают эту политику провальной и выступают за немедленное закрытие границ Евросоюза и ведение жесткого полицейского контроля иммиграции.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать