• четверг, 28 Марта, 13:04
  • Baku Баку 16°C

Проживающие в Украине азербайджанцы обратились к президенту Ильхаму Алиеву (Фото)

10 октября 2020 | 14:03
Проживающие в Украине азербайджанцы обратились к президенту Ильхаму Алиеву (Фото)

В посольстве Азербайджана в Украине прошла встреча с нашими соотечественниками, представителями интеллигенции, лидерами диаспоры и бизнесменами, работающими в этой стране.
Как сообщили в посольстве, мероприятие началось с исполнения государственного гимна Азербайджана и минуты молчания в память о погибших в результате провокации со стороны Армении мирных жителях и военнослужащих.
Выступившая посол Азербайджана в Украине Эльмира Ахундова заявила, что наши соотечественники, проживающие за рубежом, особенно представители интеллигенции, диаспоры и бизнесмены, несут большую ответственность за информирование мировой общественности о военных преступлениях Армении.
«Наши соотечественники, проживающие в Украине, активно работают в этом направлении. Тем не менее, следует активно использовать средства массовой информации, чтобы довести военные преступления Армении до более широкой аудитории. Президент Азербайджана Ильхам Алиев ежедневно дает интервью зарубежным телеканалам и информационным ресурсам, чтобы информировать мировую общественность о безобразных деяниях Армении. В этих интервью глава государства передает свое послание миру, справедливую позицию Азербайджана», - добавила посол.
Затем военный атташе Минобороны Азербайджана в Украине полковник Ильгар Агаев проинформировал наших соотечественников об успешной контратаке нашей Национальной армии и рассказал об освобожденных территориях Азербайджана.
На мероприятии выступили председатель Объединенной диаспоры азербайджанцев в Украине (UABD), доктор юридических наук Хикмет Джавадов, председатель Объединенного конгресса азербайджанцев Украины Ровшан Тагиев, бывший заместитель министра энергетики Украины, бизнесмен Бурзу Алиев, доктор юридических наук, академик Ариф Гулиев, профессор, доктор исторических наук Фархад Туранли, председатель общественной организации «Мир азербайджанцев Украины» Шакир Яхьяев, председатель мусульманской организации «Ишиг» в Киеве Гаджи Абульфаз Гасымов, бизнесмены Акиф Гюльмамедов, Ильгар Аббасов, Дамат Аскеров, председатель Всеукраинской азербайджанской молодежной организации и другие. Все они заявили о своей поддержке Азербайджанской армии.
Было отмечено, что для донесения до общественности Украины правды об оккупационной политике Армении широко используются медиаплатформы этой страны. В этом деле посольство Азербайджана в Украине оказывает большую поддержку согражданам. Руководители диаспоры и бизнесмены сейчас начали сбор материальной и продуктовой помощи для Азербайджанской армии. Грузовики с ней уже выехали в Азербайджан.
Выступающие отметили, что в случае, если Верховный главнокомандующий объявит полную мобилизацию, они полностью готовы сражаться для восстановления территориальной целостности Азербайджана.
По завершении обсуждения посол Эльмира Ахундова сказала, что все высказанные предложения и рекомендации будут переданы в соответствующие ведомства и будут приняты соответствующие решения.
В завершение участники мероприятия обратились к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.
В обращении говорится, что новости, поступающие с передовой в последние дни, радуют всех проживающих в Украине азербайджанцев. Наша сильная армия по указанию своего Верховного главнокомандующего демонстрирует свою непоколебимую мощь и огромную решимость перед врагом.
«Господин Президент, сегодня, благодаря Вашей храбрости как Верховного главнокомандующего нашей Национальной армии, ненавистный враг изгоняется с оккупированных азербайджанских земель.
Проживающие в Украине представители азербайджанской интеллигенции, сыгравшие роль в успешном ведении информационной войны против армянских агрессоров, разоблачении армянских подделок и непрерывном распространении публицистических и научных работ, основанных на неопровержимых доказательствах, заявляют о своей поддержке Азербайджанского государства и нашей Национальной армии.
Вы и Азербайджанская армия под Вашим командованием показали нашим врагам и всему миру, что мы готовы сражаться до конца за Карабах и наши земли
Историческая справедливость на нашей стороне. Мы еще раз выражаем Вам свое глубокое уважение и поддержку, мы хотим заявить, что мы в Вашем распоряжении в любое время. Мы всегда с нашей родиной, Азербайджаном, и выражаем нашу полную поддержку Вашей политике», - говорится в обращении.
1news.az
banner

Советуем почитать