• пятница, 29 Марта, 10:45
  • Baku Баку 5°C

Ведущие СМИ Италии распространили интервью помощника президента Хикмета Гаджиева (Фото)

10 октября 2020 | 13:53
Ведущие СМИ Италии распространили интервью помощника президента Хикмета Гаджиева (Фото)
Помощник Президента Азербайджанской Республики – заведующий отделом по вопросам внешней политика Администрации Президента Хикмет Гаджиев дал интервью авторитетному информационному агентству Италии Askanews.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, интервью было размещено на интернет-странице агентства Askanews в формате видео, а также в виде текста. Это интервью также было распространено итальянскими Il Sole 24 Ore, Affari Italiani, Il Tempo, Libero Quotidiano, Quotidiano, Giornale d’Italia, MSN, Notizie Tiscali, Today.it, Notizie Yahoo, Finanze Yahoo, Timgate и другими многочисленными СМИ.
Хикмет Гаджиев сказал, что «Италия может сыграть важную роль в переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта». В то время, когда растет число международных призывов о прекращении огня, а международная общественность надеется на достижение в кратчайшие сроки прекращения огня после первой встречи между Азербайджаном и Арменией в Москве, помощник Президента отверг обвинения в бомбардировке церкви и гражданского населения в Шуше. В своем интервью он вновь довел до внимания условия Азербайджана для прекращения столкновений.
Отметив, что азербайджанская сторона ждет от Армении вывода своих оккупационных сил с оккупированных территорий Азербайджана и предоставления графика вывода своих войск, Хикмет Гаджиев сказал, что ответственность в этом конфликте несет Армения. Что же касается обвинений о бомбардировке церкви в Шуше, помощник Президента подчеркнул, что это является частью армянской пропаганды. «Азербайджан - мультикультуральная страна, в которой представлена и христианская община, и мы гордимся своим христианским наследием. Азербайджанская армия не избирает своей целью религиозные здания, церкви и другие религиозные учреждения», - отметил он.
Хикмет Гаджиев сказал, что Армения представила большое количество противоречащей информации в связи с произошедшим. Прежде всего они говорят, что это ракетный обстрел. Разрушен потолок церкви. Но иконы внутри церкви не пострадали. Если бы это был ракетный удар, что ущерб был бы нанесен и внутренней части церкви. В результате, используя произошедшее в качестве пропаганды против Азербайджана, Армения прилагает усилия, чтобы вызвать озлобление христиан во всем мире. После освобождения азербайджанских земель от оккупации все расположенные там церкви и религиозные здания будут восстановлены. Мы против использования религии в конфликте и вновь выражаем христианам мира свое сожаление в связи с произошедшим, но в то же время подчеркиваем, что в этом не виноват ни азербайджанский народ, ни Азербайджанское государство.
В контексте урегулирования конфликта помощник Президента коснулся роли международной общественности, России и Турции, особенно роли Италии, где была применена модель Южного Тироля. По его словам, Турция и Россия являются нашими соседями, они оба обеспокоены напряженностью ситуации. Азербайджан считает эти страны важными акторами в Евразии. Они способны внести свой вклад в полное и глобальное решение конфликта, что означает вывод войск Армении с оккупированных территорий Азербайджана и автоматическое прекращение армянской оккупации.
Хикмет Гаджиев сказал, что впервые после начала военных операций 27 сентября министры иностранных дел Азербайджана и Армении проводят встречу в Москве. «Международная общественность надеется на объявление в кратчайшие сроки о прекращении огня и начало мирного процесса по конфликту, который на протяжении 30 лет является причиной нестабильности в Кавказском регионе. Верим, что как член Минской группы Италия может сыграть весьма важную роль. Первым председателем Минской группы был итальянец Марио Рафаэлли. Он сохранил очень хорошую институциональную память. Мы обсуждали с ним будущий формат. Самой хорошей моделью для нас является итальянская, многокультурная и лингвистическая модель Южного Тироля. Думаем, что эту модель можно применить и в армяно-азербайджанском конфликте. После урегулирования нагорно-карабахского конфликта армяне и азербайджанцы могут проживать совместно в условиях мира в рамках границ Азербайджана в качестве автономии. Италия, в то же время, является ответственным членом Европейского Союза и стратегическим партнером Азербайджана. Наши ожидания заключаются в том, чтобы Италия продолжила играть еще более важную роль», - подытожил помощник Президента.
banner

Советуем почитать