• суббота, 20 Апреля, 19:37
  • Baku Баку 24°C

Восемь стран получат 823 млн евро помощи от Еврокомиссии

10 октября 2020 | 17:00
Восемь стран получат 823 млн евро помощи от Еврокомиссии
Еврокомиссия направит 823 миллиона евро Польши, Германии, Ирландии, Греции, Испании, Хорватии, Венгрии и Румынии для борьбы с последствиями стихийных бедствий и пандемии COVID-19. Об этом говорится в заявлении ЕК, обнародованном в пятницу, 9 октября.
«Сегодня Европейская комиссия предложила пакет финансовой помощи в 823 миллиона евро в рамках Фонда солидарности ЕС, чтобы оказать содействие восстановительным работам после землетрясения в Хорватии и наводнений в Польше, а также для преодоления экстренных ситуаций, связанных с пандемией коронавируса, в секторе здравоохранения», - указано в документе.
Отмечается, что из упомянутой суммы 683,7 миллиона евро выделено Хорватии для ликвидации последствий землетрясения в столице Загребе в марте текущего года, а также для борьбы с коронакризисом.
Кроме того, 7 миллионов получит Польша для борьбы с последствиями наводнения в Подкарпатском воеводстве в июне.
Еще 132,7 миллиона евро будут направлены на поддержку систем здравоохранения в остальных странах.
«Благодаря Фонду солидарности ЕС государства-члены и граждане могут получить поддержку, в которой они действительно нуждаются либо после стихийного бедствия, либо во время чрезвычайной ситуации в области здравоохранения. Сегодня у нас есть еще одно важное доказательство того, что на самом деле означает солидарность ЕС», - заявила комиссар по вопросам сплоченности и реформ Элиза Феррейра.
Korrespondent.net
banner

Советуем почитать