• вторник, 23 Апреля, 19:19
  • Baku Баку 20°C

В США почти 400 тыс. человек остались без света из-за урагана «Дельта»

10 октября 2020 | 10:28
В США почти 400 тыс. человек остались без света из-за урагана «Дельта»
Массовые отключения электричества произошли в пятницу в прибрежных районах американских штатов Техас и Луизиана в связи с приближением урагана «Дельта». Об этом сообщил портал poweroutage.us, который отслеживает ситуацию с энергоснабжением в стране.
В Техасе без света остались около 115 тыс. потребителей, в соседней Луизиане - более 270 тыс.
Как сообщил Национальный центр по наблюдению за ураганами США, в прибрежных районах указанных штатов сейчас штормовая погода. Из-за проливных дождей есть опасность наводнений. В центре предупреждают об угрозе для местных жителей.
Ранее в пятницу циклон «Дельта», считавшийся в то время ураганом второй категории из пяти возможных по шкале Саффира - Симпсона, достиг побережья Техаса и Луизианы. К настоящему времени скорость ветра в пределах атмосферного явления снизилась примерно до 40,2 м/с. Теперь «Дельта» считается ураганом первой категории. Это означает, что речь идет о порывах ветра такой силы, при которых могут быть повалены небольшие деревья, повреждены крыши зданий, линии электропередачи.
Сезон ураганов обычно продолжается в Атлантике полгода - с начала июня до конца ноября. Атмосферное явление классифицируется как тропический шторм и получает собственное имя, если скорость ветра в его пределах достигает около 17,5 м/с. При скорости ветра 33 м/с и более шторм становится ураганом.
ТАСС
banner

Советуем почитать