• пятница, 19 Апреля, 11:22
  • Baku Баку 13°C

Азербайджан и Армения договорились о прекращении огня в Карабахе (Фото-Видео-Обновлено)

10 октября 2020 | 04:29
Азербайджан и Армения договорились о прекращении огня в Карабахе (Фото-Видео-Обновлено)

В Москве завершились переговоры министров иностранных дел Азербайджана, России и Армении Джейхуна Байрамова, Сергея Лаврова и Зограба Мнацаканяна.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, совместное заявление по итогам переговоров огласил глава МИД России Сергей Лавров. В заявлении говорится:
«В ответ на обращение Президента Российской Федерации Владимира Путина и в соответствии с договоренностями Президента Российской Федерации Владимира Путина, Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна стороны согласились о нижеследующих шагах:
1. Объявляется о прекращении огня с 12 часов 00 минут 10 октября 2020 г. в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями Международного Комитета Красного Креста.
2. Конкретные параметры режима прекращения огня будут согласованы дополнительно.
3. Азербайджанская Республика и Республика Армения при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования.
4. Стороны подтверждают неизменность формата переговорного процесса».
banner

Советуем почитать