• суббота, 20 Апреля, 09:10
  • Baku Баку 14°C

Трамп о быстром выздоровлении после заражения COVID-19 - Названы наиболее пострадавшие от «коронакризиса» страны

09 октября 2020 | 23:30
Трамп о быстром выздоровлении после заражения COVID-19 - Названы наиболее пострадавшие от «коронакризиса» страны
Президент США Дональд Трамп заявил, что быстро выздороветь после заражения COVID-19 ему помог в первую очередь экспериментальный препарат из антител. Об этом он заявил в эфире радиопрограммы The Rush Limbaugh Show, передает «Интерфакс».
По его словам, лекарство «Регенерон» «уничтожило вирус». Трамп добавил, что врачи говорили ему, что у него может развиться тяжелая форма коронавируса и что он может не выздороветь.
Американский лидер отметил, что он пытается добиться скорейшего одобрения использования этого препарата.
7 октября стало известно, что американскому лидеру назначили коктейль из противовирусных антител. Его созданием занимается компания Regeneron. Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова полагает, что подобные препараты эффективны, но стоят очень дорого, так как для их производства нужны специальные гибридные клеточные линии.
О заражении Трампа коронавирусом стало известно утром 2 октября. У его супруги Мелании Трамп тест также выявил коронавирус. Через несколько дней у президента нашли антитела к инфекции.
Между тем, названы наиболее пострадавшие от «коронакризиса» страны.
В докладе Всемирного банка, с которым ознакомился ТАСС отмечается, что страны Латинской Америки и Карибского бассейна наиболее пострадали от кризиса из-за пандемии коронавируса.
По оценкам исследователей, экономика региона пострадала от снижения внешнего спроса, усиления экономической неопределенности, коллапса сферы туризма и последствий нескольких месяцев карантина, введенного с целью сдержать распространение болезни. Кроме того, пандемия вызвала серьезные проблемы в сфере медицины. В связи с этим авторы документа обратили внимание на необходимость защиты населения и восстановления экономики региона.
Согласно прогнозам, ВВП региона в текущем году сократится на 7,9 процента. При этом в следующем году ожидается рост на 4 процента. Нынешний экономический кризис последовал за несколькими годами «разочаровывающего экономического роста и ограниченного прогресса по социальным показателям» и наступил сразу же после волны социальных волнений во многих странах региона, подчеркнули авторы доклада.
В июле Bloomberg назвал Испанию самой пострадавшей от кризиса страной в Европе. По итогам второго квартала текущего года ее экономика обрушилась на 18,5 процента. В общей сложности экономика еврозоны во втором квартале сократилась на 14,4 процента, что стало самым сильным снижением с начала ведения статистики, передает Lenta.ru.
По данным на 9 октября, в мире насчитывается более 36,6 миллиона зараженных коронавирусом, из них более 1,06 миллиона скончались, еще 25,5 миллиона выздоровели. Больше всего инфицированных зарегистрировано в США, Индии, Бразилии, России и Колумбии.
banner

Советуем почитать