• суббота, 20 Апреля, 07:47
  • Baku Баку 14°C

Цель обозначена

10 октября 2020 | 15:39
Цель обозначена

ТАЙМ-АУТ
Вадим Васильев - один из ярчайших представителей отечественной футбольной школы, блиставший в конце XX - начале XXI столетий. Смуглый широкоплечий добряк, чьи оптимизм и нацеленность на ворота вдохновляли партнеров, а неиссякаемый заряд энергии, казалось, способен мгновенно оживить мотор даже готового к утилизации авто.
Вадима Васильева отличало равно уважительное отношение к молодежи и признанным мэтрам и в то же время отсутствие малейшего пиетета и трепета перед регалиями и громкими именами, идущим вразрез с основными принципами спорта.
Своими впечатлениями от сезона-2019/2020 и медленно, но верно набирающего обороты сезона-2020/2021 Вадим Васильев поделился с читателями газеты «Каспiй».
- Согласно классике жанра, следовало бы начать беседу с анализа итогов сезона 2019/2020 годов. Однако мы пойдем своим путем и начнем с недавней победы «Карабаха» над «Легией», обеспечившей «агдамцам» путевку в Лигу Европы. Победы выездной и крупной (0:3), признанной одной из главных сенсаций заключительного дня квалификации.

- Победа «Карабаха» порадовала всех нас. Но чтобы понять события текущего сезона, я, с вашего позволения, начну разговор с прошлого, ставшего самым непростым в истории футбола.
Сейчас много разговоров о второй волне коронавируса, и боюсь, в новом сезоне нам также не избежать разного рода изменений, сокращений, нововведений… Во всяком случае, матчи все еще проходят при пустых трибунах, что действует на фанатов достаточно удручающе, а в первую очередь - на команды, вынужденные играть без привычного шума трибун.
Вернемся к «Карабаху», вновь продемонстрировавшему свой боевой дух и несгибаемый характер. Команда приехала в Варшаву через неделю после досадного поражения от «Мольде», хотя по всем канонам футбола наши ребята должны были победить. Но за 120 минут безоговорочного преимущества они так и не смогли забить - 0:0, а серия пенальти осталась за норвежцами.
В теории любое поражение - это неудача, но на практике не все так однозначно и иной проигрыш, не говоря уже о ничьей, сродни выигрышу.
- Одно дело - проиграть «Челси» или «Роме» и дважды разделить очко с мадридским «Атлетико» в Лиге чемпионов, и другое - уступить «Мольде» в игре, которую единолично вел целых 120 минут…
- Да, вы верно поняли мои слова. Матчи, в которых проиграла доминирующая сторона, не редкость в футболе. Они не поддаются логическому объяснению, но всегда производят эффект на проигравших - как минимум те бывают сильно огорчены. Но когда на кону путевка в Лигу чемпионов, тут впору говорить о затяжной депрессии…
- Как тут не вспомнить финал ЛЧ-2012: «Бавария» уступила на родной «Альянц Арене» «Челси» после двух часов прессинга и десятков ударов по воротам Чеха, из которых всего один достиг цели. «Аристократы» ответили всего-навсего одним выстрелом в створ и… - 1:1. Затем были 11-метровые удары, завершившиеся триумфом представителей Туманного Альбиона и длительной апатией немцев.
- Даже такая сильная и дисциплинированная команда, как «Бавария», очень долго приходила в себя после того вечера. Словом, многие были уверены, что «Карабах» еще не пришел в себя после неудачи с «Мольде» и ждали приезда неуверенной, без особой надежды на успех команды. И я был на седьмом небе от счастья, когда увидел в действии привычный «Карабах».
- Вот уже седьмой сезон кряду «Карабах» выступает в еврокубках, но еще ни разу «агдамцам» не покорялась групповая стадия. По силам ли Гурбану Гурбанову и команде пройти в плей-офф на этот раз, имея в соперниках испанский «Вильярреал», турецкий «Сивасспор» и израильский «Маккаби»?
- Из года в год прогнозы в футболе становятся все более и более ошибочными, так как сегодня во всем мире знают толк в этой игре. На первый взгляд фаворитом следует считать испанцев. Но я бы не сбрасывал со счетов турков, которые никогда не сдаются без борьбы. В свою очередь дорого может обойтись и недооценка международного опыта «Маккаби», уже давно играющего в еврокубках. Но и в «Карабахе» собрались не робкого десятка парни, проведшие уже много встреч в Европе. Уверен, они не меньше конкурентов достойны плей-офф и приложат все силы, чтобы добиться цели. Насколько успешными будут их старания, покажет время.
Добавлю, что давно знаком с Гурбаном Гурбановым и верю в его талант. Ему, трудоголику до мозга костей, который всегда находится в поиске и хочет развиваться, совершенствоваться, а не довольствоваться вчерашними достижениями, многое по плечу. Эти качества были присущи когда-то Гурбану-футболисту, a сегодня они отличают Гурбана-тренера, который требователен к подопечным, но справедлив. А главное - наиболее требователен он к самому себе.
- Подводя итоги прошлого сезона, нельзя не упомянуть о победителе ЛЧ - «Баварии», демонстрирующей великолепный футбол, а также обойти вниманием ее лидера - Роберта Левандовски, удостоенного «Золотого мяча».
- Забавно, но мы вновь вернулись к «Баварии» и польскому футболу. Хотя я не против. Итак, Левандовский получил «Золотой мяч» с впечатляющим показателем - 2/3 голосов в его пользу. Бесспорно, что он провел лучший в карьере сезон, став лучшим бомбардиром Бундеслиги и Лиги чемпионов.
- Этот сезон можно назвать вершиной карьеры форварда как минимум потому, что Левандовски завершил его в звании лучшего футболиста Польши всех времен, которым около 40 лет владел другой легендарный поляк, экс-защитник и капитан сборной Збигнев Бонек, звезда «Ювентуса» времен Мишеля Платини и «Ромы», а сегодня, к слову сказать, президент федерации футбола своей страны.
- Да, Левандовски вошел в топ-5 лучших бомбардиров в истории Лиги чемпионов, стал первым поляком - обладателем «Золотого мяча», выступил в роли лидера великолепной «Баварии», которая победила во всех турнирах как на внутренней, так и на международной арене. И тем не менее, ощущения некоей безоговорочности в том, что лучшим в 2020 году был именно Левандовски, я не испытываю.
- Это тот случай, когда статистика и факты говорят одно, а футбольное сердце - иное?
- Вот-вот, именно это и происходит в данном случае. Голы и трофеи говорят за поляка, а вот чувства, что он был лучшим, нет. Опять же, это может являться следствием проблем с коронавирусом, из-за которого было столько переносов, отмен, пустых трибун и максимально сокращенной концовки еврокубков. Должно быть, разорванный на клочки футбольный год мешает сконцентрироваться.
А может, проблема в Роналдо и Месси, последние 12-15 лет делившие между собой все персональные титулы и «Золотые мячи»? Они как-то приучили нас в своем безоговорочном превосходстве, когда третьему в их споре попросту не было места. Они были на порядок сильнее всех футболистов, разница видна невооруженным глазом. Имeнно по этой причине, как мне кажется, победа Левандовски, безусловно, заслуженная, воспринимается мною как-то… непривычно, что ли.
- Ну, а тот факт, что он был лидером великолепной «Баварии», чей футбол попросту влюбляет в себя миллионы людей со всех континентов, разве не его заслуга?
- Мюнхенцы играюче громили в прошлом сезоне всех и вся, включая суперграндов - «Челси» и «Барселону»: лондонцы были побеждены со счетом 7:1 по сумме двух матчей, а каталонцы потерпели крупнейшее на международной поражение - 8:2, расколовшее коллектив на два конфликтующих лагеря. «Бавария» завоевала все трофеи сезона, а футболом в их исполнении невозможно не восхищаться. И я ни в коей мере не оспариваю заслуги польского нападающего, а всего лишь поделился субъективным взглядом, так сказать, своими впечатлениями.
- Что скажете о текущем чемпионате Азербайджана, в котором нельзя не обратить внимание на непривычно вялый старт «Карабаха», в активе которого 5 очков после четырех игр?

- Не вижу в этом никакой проблемы. Это футбол, а он полон сюрпризов, парадоксов и напрямую зависит от человеческого фактора.
- Спасибо за беседу.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать