• четверг, 28 Марта, 14:34
  • Baku Баку 16°C

Туркменистан готов предоставить свое политическое пространство для проведения очередных раундов межафганских переговоров

09 октября 2020 | 10:50
Туркменистан готов предоставить свое политическое пространство для проведения очередных раундов межафганских переговоров
Вчера состоялась первая встреча формата Туркменистан–ИРИ–США на который приняли участие министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов, заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Дэвид Хейл и исполняющий обязанности министра иностранных дел Исламской Республики Афганистан Мохаммад Ханиф Атмар в формате видеоконференции.
В ходе встречи стороны обсудили ряд важных вопросов политического, торгово-экономического и гуманитарного характера.
Стороны сошлись во мнении, что данная отправная встреча в рамках трёхстороннего диалога, инициированного Туркменистаном, призвана дать важный импульс для дальнейшего обсуждения и решения кардинальных вопросов региональной повестки дня, в частности, оказание содействия Афганистану.
Одной из основных тем встречи было продвижение межафганских переговоров, нацеленных на прекращение многолетнего вооружённого конфликта и установление мира в регионе. В этой связи была подчеркнута твердая позиция Туркменистана, выступающего за использование исключительно политических и дипломатических механизмов для достижения мира и стабильности в соседней стране. Для этого, в соответствии с принципами нейтралитета страны, Туркменистан готов предоставить свое политическое пространство для проведения очередных раундов межафганских переговоров.
Была изложена позиция Туркменистана по вопросам безопасности. Страна выступает за имплементацию Глобальной Контртеррористической стратегии ООН. В ноябре 2011 года Правительство Туркменистана и Региональный Центр ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии организовали в Ашхабаде встречу высокого уровня, в ходе которой был принят соответствующий Совместный План. Это был первый в мире опыт адаптации глобальной контртеррористической стратегии к конкретному региону.Туркменистан осуществляет важные шаги в этом направлении и ведет тесное сотрудничество с международными партнерами по противодействию наркотрафику, укреплению безопасности границ. В этом контексте стороны обменялись мнениями касательно совершенствования базы взаимодействия.
Стороны затронули вопросы социального характера, включая содействие равноправию женщин и расширению их экономических прав и возможностей.
В ходе встречи стороны также рассмотрели возможности развития торговых отношений между Афганистаном, Туркменистаном, США и регион Центральной Азии путем повышения эффективности таможенных и иных процедур в соответствии с существующим Соглашением по торговле и инвестициям между США и Центральной Азией (TIFA).
В этом контексте была отмечена значимость развития транспортно-транзитных и топливно-энергетических коридоров.Также обсуждалось сотрудничество по эффективному использованию Лазуритового коридора (Lapis-Lazuli), включая определение других транспортных проектов, над которыми Афганистан, Туркменистан и США могут работать вместе для увеличения торговли в регионе.
Стороны обсудили возможности совместной реализации инфраструктурных проектов, включая такие энергетические проекты как ТАПИ и ТАП.
Также рассмотрены возможности гуманитарного взаимодействия, включая координацию действий по противодействию нынешней пандемии и кризисным ситуациям в области общественного здравоохранения.
Стороны договорились продолжать активный диалог для продвижения межкультурного диалога, укрепления сотрудничества в целях обеспечения мира, безопасности и экономического роста в регионе Центральной Азии.
По итогам переговоров, стороны приняли Совместное заявление.
Пресс-служба Посольства Туркменистана в Азербайджанской Республике
banner

Советуем почитать