• пятница, 29 Марта, 15:24
  • Baku Баку 14°C

Капитан «Карабаха» ответил Мхитаряну: «Вывод армянских войск с оккупированных территорий может открыть путь к миру»

08 октября 2020 | 16:10
Капитан «Карабаха» ответил Мхитаряну: «Вывод армянских войск с оккупированных территорий может открыть путь к миру»

Капитан сборной Азербайджана по футболу и агдамского «Карабаха» Максим Медведев написал открытое письмо полузащитнику сборной Армении и итальянской «Ромы» Генриху Мхитаряну, в связи с обращением последнего к главам стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в котором он прибегнул к дезинформации и откровенной лжи против Азербайджана, передает azerisport.com.
«Ваше письмо, адресованное президентам стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, не соответствует вашей миссии в качестве посла доброй воли ЮНИСЕФ, поскольку содержит много ложных заявлений. Ваше слова об агрессии Азербайджана неверны. Настоящая агрессия была совершена Арменией против Азербайджана. Армения вторглась и оккупировала пятую часть территории Азербайджана, провела этнические чистки против приблизительно одного миллиона азербайджанцев.
В ходе агрессии вооруженные силы Армении совершили множество преступлений против человечности. Эти преступления включали Ходжалинский геноцид, в результате которого Армения убила 613 ни в чем не повинных мирных жителей, в том числе 63 ребенка. Утверждать, что ваша родина в опасности, безосновательно. Боевые действия ведутся исключительно на международно-признанной территории Азербайджана.
Я хотел бы напомнить вам о 4 резолюциях Совета Безопасности ООН от 1993 года, требующих немедленного, полного и безоговорочного вывода армянских оккупационных сил со всех оккупированных территорий Азербайджана. Армения отвергает эти ключевые документы.
Нынешняя военная эскалация началась после того, как 27 сентября Армения обстреляла гражданские и военные позиции Азербайджана. Используя наемников из Сирии, Ливана и других стран Ближнего Востока, Армения продолжает атаковать мирных граждан Азербайджана, даже в густонаселенных районах вдали от линии фронта.
Это вопиющее нарушение международного гуманитарного права. В результате 28 мирных жителей, включая двух братьев и сестер в возрасте 13 и 14 лет, были убиты, 144 мирных жителя получили ранения, 66 гражданских объектов и 427 домов были разрушены.
Вы утверждаете, что беспокоитесь о христианском наследии и ценностях в зоне конфликта. Скажу вам, что Азербайджан, как многонациональная и многокультурная страна, сохраняет на своей земле все культурное и историческое наследие. Даже сегодня в центре Баку можно увидеть Армянскую церковь. К сожалению, все азербайджанское наследие подверглось вандализму со стороны Армении, как на оккупированных территориях, так и в самой Армении.
Что касается вашей обеспокоенности по поводу гибели молодых людей, то лучший способ предотвратить это – призвать правительство Армении выполнять требования международного сообщества по выводу своих вооруженных сил с наших оккупированных земель.
Я, Максим Медведев, родился, вырос и всегда играл в Азербайджане, уверен, что немедленный вывод армянских войск с оккупированных территорий может открыть путь к миру в нашем регионе», - написал Медведев на своей странице в Facebook.
banner

Советуем почитать