• четверг, 28 Марта, 19:13
  • Baku Баку 13°C

Чингиз Абдуллаев в программе Владимира Соловьева: «Почему вы не хотите услышать боль Азербайджана!» (Видео)

08 октября 2020 | 14:54
Чингиз Абдуллаев в программе Владимира Соловьева: «Почему вы не хотите услышать боль Азербайджана!» (Видео)
Писатель Чингиз Абдуллаев выступил в эфире политического ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия-1». Ч.Абдуллаев ответил на вопросы ведущего Владимира Соловьева по позиции Азербайджана в связи с эскалацией нагорно-карабахского конфликта и урегулированию армяно-азербайджанского конфликта, сообщает «Москва-Баку».
Владимир Соловьев: Мы пытаемся понять, что хочет каждая из сторон. Как сейчас выглядит ситуация из Баку. Нас в России особенно огорчает то, что зафиксировано и об этом сказали представители Службы внешней разведки и не просто, а руководитель. Зафиксирована переброска террористов из Сирии, которые входят в запрещенные организации и в частности «Нусра». И у нас опыт столкновения с ними есть еще и по Сирии, и мы знаем, что это за кровавые убийцы. Поэтому это отдельная тема, которая всех очень беспокоит в России. Как в Баку видят развитие ситуации и какой возможный выход.
Чингиз Абдуллаев: Ну, во-первых, начнем с того, что говорят: «Карабах – это Армения». Это сказал Пашинян и сказал неправду, потому что Армения не признает до сих пор Карабах и никто в мире его не признает. А сегодня утром (эфир от 7 октября – прим.ред.) Владимир Владимирович сказал, что Карабах – это не ОДКБ и, естественно, (таким образом означает – прим. ред.), что не Армения. То есть точки поставлены с российской стороны.
Что конкретно сегодня хочет Азербайджан. Азербайджан добивается освобождения прежде всего 7 захваченных районов, в которых жило около миллиона человек (азербайджанцев – прим.ред.), а точнее, 800 тысяч с лишним. Естественно, что эти люди должны вернуться на свои земли.
Все время, в том числе и у вас в студии, идет обсуждение вопроса населения Нагорного Карабаха. Это, безусловно, важно. Но это 150-170 тысяч человек, а судьба вот этих 800 тысяч человек (изгнанных из 7 районов вокруг Нагорного Карабаха азербайджанцев – прим.ред.) никого не волнует. Простите, но это по Оруэллу – «Все равны, но некоторые равны более, чем все остальные».
Согласитесь, что это ужасно обижает азербайджанцев – почему никто не говорит об их судьбе. Каждый десятый практически лишен своих родных домов. Чего хочет Азербайджан – по-моему, наш президент четко и ясно сказал: ухода армянских оккупационных сил с этих 7 районов, заселение их азербайджанцами. Причем он не просто сказал 7 районов, он понимает, хочет понимать другую сторону, Армению – говорит, давайте начнет поэтапное освобождение – 5 районов, примыкающих непосредственно к Нагорному Карабаху, и два района – тот самый коридор, о котором они говорят. Постепенное освобождение. Нужен график вывода иностранных войск.
Затем в Карабахе никто никого не собирается изгонять. Более того, президент сказал: население, азербайджанское и армянское, должно жить вместе, в дружбе, как это было сотни лет, как это сейчас происходит в Баку. Ну почему никто не говорит о том, что сегодня в Азербайджане в Баку живут 30 тысяч армян. В Армении же нет ни одного азербайджанца. Не говорят о том, что мы интернациональная республика, что у нас живут 150 с лишним тысяч русского населения, грузины живут. Армения – монореспублика. Мы ни в коем случае не обвиняем. Это их выбор. Но почему же нас никто не хочет понять. Почему никто не хочет понять, что это земля (7 районов вокруг Нагорного Карабаха – прим. ред.), на которой сейчас никто не живет, на этих 7 районах никогда не жили армяне. Ну, может быть, 1-2-3 семьи. Они могут вернуться (после деоккупации районов – прим.ред.) и жить. Главное, о чем мы говорим сегодня, – это освобождение наших земель. Почему нас никто не хочет понимать. Это ужасно обидно, уже не говоря об этих «террористах» (разговорах об участии боевиков с Ближнего Востока в Карабахе – прим.ред.).
Владимир Cоловьев: Во-первых, мы многократно говорили об этих 7 районах и я, в частности, цитировал президента Алиева о том, что из 10 млн населения Азербайджана 1 миллион – беженцы. И мы говорили, что судьба как раз этих 7 районов была определена и в мадридской, и в казанской встрече и что это принципиально важно…
Чингиз Абдуллаев: Но на которые Армения не пошла.
Владимир Соловьев: И не только не пошла, там еще сложнее… Как сказал президент Алиев, были подвижки, когда была предыдущая власть в Армении, а сейчас с премьером Пашиняном все резко ухудшилось. И эта позиция звучит и у нас в студии и об этом мы все время говорим, то есть никто не пытается замылить этот вопрос, эту позицию. Но. Теперь переходим к очень важному вопросу. Это наличие Турции, турецких войск и сирийских боевиков. Президент Алиев это яростно отрицает, говорит, что этого нет. Франция, Америка, Британия и наша Служба внешней разведки говорят, что, увы, есть.
Чингиз Абдуллаев: Давайте я вам сначала, буквально несколько секунд, обрисую ситуацию, которая была в связи с Мадридскими принципами, и мы перейдем к этим так называемым террористам. Дело в том, что Азербайджан всегда соглашался на эти договоренности, поэтапное освобождение. Но почему-то ни один из ваших экспертов не хочет вспомнить элементарные вещи: на эти переговоры шел Тер-Петросян. «Карабахская мафия» его свергла. Они пришли к власти. Тогда в Армении через год прошли парламентские выборы. На выборах победила партия бывшего первого секретаря ЦК Компартии Армении Карена Демирчяна. Они тоже хотели идти на переговоры. Ворвались армянские террористы в парламент, застрелили Демирчяна и премьер-министра Армении Саркисяна. Ну почему у вас в программе об этом не вспоминают? И переговоры были снова сорваны. И сейчас Пашинян делает все, чтобы срывать эти переговоры своими не очень умными, простите меня, заявлениями, о том, что Карабах – это Армения и точка.
Это первое. Теперь второе - в связи с «террористами». Когда говорят, что приезжают люди оттуда (с Ближнего Востока – прим. ред.), ну послушайте один раз доводы Азербайджана. Люди, которые сражались в Сирии - это радикальные суннитские исламские организации. Они не просто сражались против алавитов в Сирии, которых представлял Башар Асад, они взрывали шиитские мечети, они убивали шиитов. Население Азербайджана в основном состоит из шиитов. Ну не пустят этих людей сюда, потому что начнется просто мясорубка.
Владимир Соловьев: Я бы готов с вами согласиться, но хочу напомнить, что турки-то сунниты. И турки заявляют: один народ – два государства. То есть у вас получается, что турки-сунниты и азербайджанцы-шииты объявляются одним народом. Тогда это противоречит вашей логике.
Чингиз Абдуллаев: Простите меня, но и в Турции живут шииты, а у нас (тоже живут наравне с шиитами – прим.ред.) – сунниты. Кстати, мы единственное в мире мусульманское государство, где никогда не было столкновений суннитов и шиитов. Никогда в истории Азербайджана этого не было. Посмотрите, что творится в соседних мусульманских странах. Ну не должны мы пускать этих людей (предполагаемых боевиков с Ближнего Востока – прим. ред.)
Владимир Соловьев: Я согласен, что не должны
Чингиз Абдуллаев: Вы ссылаетесь на разведданные России, Франции, Британии. Тогда эти «тысячи людей» - они должны быть где-то, их кто-то должен видеть. Думаю, что наверняка есть какие-то турецкие специалисты, эксперты. У нас светское государcтво. Нам не мешает наша религия признавать, что действительно этнические турки и азербайджанцы родственные друг другу народы, более того, близкие другу другу народы и по языку, и по культуре, и по всему. Но ведь у вас в студии кто-то сказал, что они формируются в районе Горадиза (якобы боевые отряды с Ближнего Востока – прим. ред.) и давайте прямо туда сбросим бомбы или ракеты. Поверьте, что мы светское государство и никогда Азербайджан не пойдет на то, чтобы пригласать сюда таких людей.
Владимир Соловьев: То есть вы говорите, что сейчас на территории Азербайджана у вас не присутствуют боевики из Сирии?
Чингиз Абдуллаев: Я не могу опровергать руководителя российской разведки, я Нарышкина лично знаю. Я могу лишь сказать, пусть приедут и внимательно посмотрят, этому никто не помешает, посмотрит, кто именно там может.
Владимир Соловьев: Мы готовы
Чингиз Абдуллаев: Наш президент много раз заявлял: нам не нужна в таком объеме иностранная помощь.
Владимир Соловьев: А турецкая помощь вам нужна?
Чингиз Абдуллаев: Мне кажется, всё очень сильно сваливают на Эрдогана, что это Эрдогана план. Когда начинались карабахские события, Эрдоган сидел в тюрьме, простите меня, за свои стихи, которые он прочел. Сваливать на то, что это Эрдоган все придумывает… Ну почему Путин гораздо лучше осведомлен, чем мы с вами.
Владимир Соловьев: Ну он и должен быть больше осведомлен. У Путина больше информации.
Чингиз Абдуллаев: Вы понимаете, в Турции существуют тысячи азербайджанцев, родственный народ. Они приезжают туда, и турки видят страдания этих людей. Многие выезжают на заработки, в том числе в Турцию и в Россию. Почему никто не хочет понять боль, отчаяние этих людей?
Владимир Соловьев: Мы это не оспариваем. Но вы сейчас несколько уходите от вопроса…
Чингиз Абдуллаев: Но вы оспариваете.
Владимир Соловьев: Нет, мы ни в коей мере не оспариваем переживания и трагедию людей. Это очевидно. Мы сейчас говорим конкретно о Турции.
Чингиз Абдуллаев: Турция оказывает нам моральную поддержку.
Владимир Соловьев: Но просто обратите внимание, что заявления Эрдогана были гораздо резче, гораздо агрессивнее, чем заявления президента Алиева. И в этом большая разница.
Чингиз Абдуллаев: Да, я обратил внимание.
Владимир Соловьев: То, как говорил Эрдоган… он влез в этот конфликт. Он, если угодно, сказал через губу, что сопредседатели (Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию – прим. ред.) ничего не смогли, перечислил их и назвал, в том числе и Россию, крайне пренебрежительно…
Чингиз Абдуллаев: Я это видел, слышал и, кстати, он прав. Давайте так: 30 лет бесплодных переговоров. И вы тоже с этим согласитесь…
Владимир Соловьев: То есть вы считаете, что он (Эрдоган – прим.ред.) прав, но хочу алаверды. А вот президент Алиев согласен со мной, потому что он не разделил жесткую оценку Эрдогана и сказал, что как раз к России у него никаких претензий нет. И он выделял стран, которых устраивает статус-кво.
Чингиз Абдуллаев: Как раз сегодня никаких претензий к России нет. Россия занимает очень правильную позицию.
Владимир Соловьев: А у Эрдогана есть.
Чингиз Абдуллаев: Эрдогана понять можно. Он видит все эти страдания людей. А теперь самое главное, что я вам хочу сказать, донести до всех экспертов. То, что у вас каждый день говорят о разрушениях…
Владимир Соловьев: И с одной, и с другой стороны…
Чингиз Абдуллаев: Все эти разрушения на территории нашей страны, моей страны…
Владимир Соловьев: Конечно.
Чингиз Абдуллаев: Уничтожается инфраструктура с обеих сторон, но это наша земля, азербайджанская земля. Поймите вы, наконец, что нам больно прежде всего. Эта война идет у нас. Когда у вас шла война в Чечне, мы понимали вашу боль. Потому что это была территория России. Почему сегодня вы не хотите понять нашу боль?
Владимир Соловьев: Тогда объясните мне, зачем вы причиняете себе такую боль? Объясните мне, зачем, обладая высокоточным оружием, вы причиняете себе такую боль, используя разного типа боеприпасы, направленного действия, в том числе по гражданским объектам в Степанакерте. Зачем тогда себя заставлять так страдать?
Чингиз Абдуллаев: Я вам скажу, почему, потому что уже 30 лет эти переговоры ни к чему не привели, людей просто вынудили пойти на эту войну и теперь азербайджанцы хотят только одного – они хотят, чтобы оккупационные войска иностранного государства ушли с наших земель. Всё.
Владимир Соловьев: А сколько армянских войск находятся на территории Азербайджана, вы признаете существование вооруженных сил Нагорного Карабаха или вы считаете, что у Карабаха нет вооруженных сил?
Чингиз Абдуллаев: Вы сами много раз говорили, что дети всех министров, в том числе Пашиняна, демонстративно отправляются в Нагорный Карабах, чтобы там служить. Ну согласитесь, как это понимать азербайджанцам? Ну предположим, что Россия с кем-то воюет. Можете себе представить ситуацию, при которой из иностранного государства сыновья президентов, премьеров, министров приезжают на территорию России там воевать? Ну как бы вы лично относились к этому? Ну будьте же немного объективнее.
Владимир Соловьев: Мы как раз много объективны. Я просто хотел услышать, то есть вы считаете, что все армянские военнообязанные должны покинуть территорию Азербайджана?
Чингиз Абдуллаев: Безусловно, должны.
Владимир Соловьев: Но при этом, что важно, вы говорите, что статус Карабаха и вопрос Карабаха не является уничтожением Карабаха, изгнание армянского населения не является задачей Азербайджана.
Чингиз Абдуллаев: Ни в коем случае. Никто этого никогда не говорил. Об этом говорил наш президент. Мы можем жить (вместе – прим. ред.) на этих землях, жить нормально.
Владимир Соловьев: А гарантии когда-либо обсуждались? Я просто хочу зафиксировать позицию (Азербайджана – прим. ред.). Первое – это миллион беженцев 7 районов. Готовность имплементации мадридского и казанского форматов. Но там также записано, что статус Карабаха обсуждается позже. И это вопрос, который сейчас повисает в воздухе.
Чингиз Абдуллаев: Да, да, безусловно. Я думаю, автономия, безусловно, сохранится. Более того, наш президент несколько раз говорил о том, что это должно быть, о том, что люди должны вернуться к мирному труду. Он и в недавнем своем заявлении даже рассказал, на какие этапы Азербайджан согласен: освобождение пяти районов, затем двух районов, затем возвращение беженцев – азербайджанцев и армян.
Владимир Соловьев: И вы хотите сказать, что сирийских террористов нет и турецких войск тоже нет, участвующих в конфликте.
Чингиз Абдуллаев: О том, что турецких войск нет, вы правильно поняли, это абсолютно точно. Это как ситуация с «турецким самолетом»: сначала соврали на весь мир, что он поднялся и сбил (была информация армянской стороны, что якобы турецкий F-16 сбил Су-25 ВВС Армении – прим.ред.), потом извинились невнятно, потом объяснили: ну наш президент сказал.
Владимир Соловьев: Конечно.
Чингиз Абдуллаев: Это настолько смешно. Ведь есть спутниковое наблюдение, есть ПВО. Ни один турецкий самолет не мог бы сюда залететь. Ну зачем обманывать весь мир. То же самое с войсками (армянская сторона распространяет информацию о якобы участии в боевых действиях на стороне Азербайджана турецких войск – прим. ред.), это не так, войск не может быть. Что касается людей, о которых говорит российская разведка, наверное, надо по одному конкретно проверять. Но я вам объяснил эти противоречия. Не пустит их Азербайджан к себе.
Владимир Соловьев: Есть правда, вполне конкретные фамилии погибших сирийцев. Это информация, которая идет из Сирии.
Чингиз Абдуллаев: Я вам еще раз скажу: давайте проверять по одному.
banner

Советуем почитать