• вторник, 23 Апреля, 10:07
  • Baku Баку 20°C

Р.Усубов: «За прошедшие 10 лет обезврежено около 3 тыс. преступных группировок»

02 июля 2014 | 11:25
Р.Усубов: «За прошедшие 10 лет обезврежено около 3 тыс. преступных группировок»
В Азербайджане на 100 тысяч человек среднее число преступлений за последние десять лет составило 231, что является одним из самых низких показателей в сравнении с другими странами мира. Об этом в среду сказал министр внутренних дел Азербайджана генерал-полковник Рамиль Усубов на мероприятии в Полицейской академии МВД, посвященном профессиональному празднику работников полиции.
"Уже несколько лет Азербайджан является одной из передовых стран в сфере охраны общественного порядка и безопасности", - сказал министр.
По его словам, за 2013 год и шесть месяцев текущего года были расследованы 31 тысяча заявлений и жалоб. В том числе, руководством и структурными службами министерства были приняты семь тысяч граждан в столице и различных регионах страны.
"По всем заявлениям на основе законодательства были приняты соответствующие меры, многие обращения были рассмотрены на месте", - сказал Усубов.
По его словам, проведенные реформы позволили вывести борьбу с преступностью на новый уровень. За указанный период показатель раскрываемости преступлений составил 90 процентов, десять процентов из которых составляют тяжкие и особо тяжкие преступления. Были обезврежены три тысячи преступных групп, собрано 12 тысяч единиц огнестрельного оружия, которое незаконно хранилось у населения. Все это является успешным результатом деятельности в правовой сфере, экономического роста в стране и сотрудничества с институтами гражданского общества, отметил Усубов.
За последние 11 лет бюджет ведомства, по его словам, увеличился в 11 раз, для сотрудников структурных подразделений аппарата ведомства, местных органов полиции и внутренних войск были построены 319 социальных объектов, закуплено более трех тысяч автомобилей. Также было создано более 40 информационных систем по обеспечению общественного порядка, организации безопасного дорожного движения и в других сферах.
По словам Усубова, деятельность отличившегося на службе личного состава всегда по достоинству оценивалась главой государства. За период независимости страны 992 сотрудника МВД и военнослужащих были удостоены государственных наград. Накануне профессионального праздника распоряжением главы государства 42 сотрудника МВД были удостоены орденов и медалей, трем руководящим должностным лицам были присвоены высшие специальные звания.
Министр внутренних дел Рамиль Усубов от имени всего личного состава выразил благодарность Президенту Азербайджана, Верховному Главнокомандующему ВС Ильхаму Алиеву за высокую оценку деятельности МВД.
Trend
banner

Советуем почитать