• пятница, 29 Марта, 15:39
  • Baku Баку 14°C

Саркози предъявили обвинения в коррупции

02 июля 2014 | 10:54
Саркози предъявили обвинения в коррупции
Бывшему президенту Франции Николя Саркози предъявили обвинения в коррупции, злоупотреблении полномочиями и сокрытии факта нарушения профессиональной тайны, сообщает во вторник, 2 июля, издание Le Monde. Обвинения были предъявлены Саркози после 15-часового допроса.
Это первый случай в истории Франции, когда бывший глава государства оказывается обвиняемым по уголовному делу, отмечает BBC. Помимо Саркози обвинения по тем же пунктам предъявили его экс-адвокату Тьерри Эрцогу и генеральному адвокату Кассационного суда Жильберу Азиберу.
Саркози, занимавший пост президента с 2007 по 2012 год, был задержан центральным управлением уголовной полиции парижского пригорода Нантер 1 июля, около 08:00 по местному времени (10:00 мск). Он покинул отделение в 23:30 по местному времени, после чего предстал перед судьями. Политик был отпущен в 2:00 по местному времени, через 18 часов после задержания. Тьерри Эрцог и Жильбер Азибер были задержаны накануне, 30 июня.
По версии следствия, Саркози, во время рассмотрения в Кассационном суде так называемого «дела Бетанкур» о финансировании его избирательной кампании в 2007 году, пытался через Тьерри Эрцога получить информацию, защищенную профессиональной тайной. Кроме того, следователи полагают, что экс-президент мог пообещать Жильберу Азиберу престижную судебную должность в Монако.
По «делу Бетанкур» Саркози были предъявлены обвинения в злоупотреблении доверием богатейшей женщины Франции — владелицы косметической империи L`Oreal Лилиан Бетанкур (№11 в глобальном рейтинге миллиардеров Forbes, состояние — $34,5 млрд), страдающей болезнью Альцгеймера, при финансировании своей предвыборной кампании в 2007 году. Дело было закрыто в октябре 2013 года дело за недостаточностью доказательств.
Задержание Саркози произошло на фоне слухов о его скором возвращении в большую политику. По данным некоторых СМИ, бывший французский президент собирался снова возглавить правую партию Союз за народное движение, которая проиграла парламентские выборы 2012 года социалистам, но обошла их на европейских выборах 2014 года во Франции.
Forbes.ru
banner

Советуем почитать