• пятница, 29 Марта, 16:26
  • Baku Баку 14°C

Глава МИД Турции: «Армения заселяет на оккупированных азербайджанских территориях армян с Ближнего Востока»

06 октября 2020 | 17:35
Глава МИД Турции: «Армения заселяет на оккупированных азербайджанских территориях армян с Ближнего Востока»
Уже тридцать лет озвучиваются одни и те же призывы в связи с нагорно-карабахским конфликтом. Я неоднократно встречался с сопредседателями. Они проявляют одинаковое отношение и к оккупанту, и к Азербайджану. Говорят ли они Армении «немедленно покинь» оккупированные территории Азербайджана?
Весь мир должен понять, что это не может так продолжаться. Несмотря на соответствующие постановления, оккупированные земли Азербайджана не освобождены. И каждый раз атакующей стороной является Армения. А Азербайджан, боровшийся за освобождение своих земель, не обстреливает объекты проживания гражданского населения. Армения, оказавшаяся в тяжелом положении, подвергает обстрелу Гянджу, Тертер, Хызы. Это – военное преступление.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сказал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на брифинге, прошедшем после его встречи с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым.
М.Чавушоглу отметил, что все призывы направлены на режим прекращения огня. Все призывают к восстановлению режима прекращения огня. До сих пор был режим прекращения огня и каков результат? Через некоторое время армяне опять нападали. Допустим, будет объявлен режим прекращения огня, но каким же будет результат?
«Мы с Азербайджаном одна нация, два государства. Мы поддерживаем территориальную целостность Азербайджана. В этом вопросе не должны быть двойные стандарты. Мир должен поддержать правую сторону – Азербайджан и быть рядом с международным правом», - подчеркнул министр иностранных дел Турции.
Он также высказался в связи с заселением Арменией оккупированных азербайджанских территориях армян, живущих в регионе Ближнего Востока
«Армения, нарушая международное право, заселяет на оккупированных азербайджанских территориях армян, живущих в регионе Ближнего Востока. То есть, они намекают на то, что желают навсегда остаться на этих землях», - сказал М.Чавушоглу.
Глава МИД Турции отметил, что международная общественность должна знать, что это не будет так продолжаться. «Мы вместе с Азербайджаном продолжим борьбу для того, чтобы все страны мира поддержали правду, говорили истину», - подчеркнул он.
banner

Советуем почитать