• четверг, 28 Марта, 17:34
  • Baku Баку 16°C

Госдума приняла закон о возврате к зимнему времени

01 июля 2014 | 18:30
Госдума приняла закон о возврате к зимнему времени

Госдума приняла во вторник во втором и сразу в третьем, заключительном, чтении законопроект о возврате к зимнему времени.
Профильный комитет Госдумы рекомендовал принять законопроект о зимнем времени.
В законе "Об исчислении времени" прописывается, что "московское время соответствует третьему часовому поясу в национальной шкале времени РФ UTC (SU) плюс 3 часа", в то время как сейчас действует - UTC (SU) плюс 4 часа.
Законопроект запрещает сезонные переводы времени.
Новые нормы должны вступить в силу 26 октября 2014 года в 2:00.
Законопроект устанавливает часовые зоны в РФ - всего их будет 11. В первую (московское время минус 1 час) вошла Калининградская область.
Вторая зона, в которой будет московское время, станет самой крупной. В нее, в частности, войдут Дагестан, Карелия, Московская, Мурманская и Ярославская области, а также Москва, Санкт-Петербург и Севастополь.
В третью часовую зону (мск + 1) включены Удмуртская Республика и Самарская область. В четвертую (мск + 2) - записаны в том числе Башкортостан, Свердловская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.
В пятой часовой зоне (мск + 3) - Республика Алтай, Алтайский край, Новосибирская область, Омская и Томская области. В шестой (мск + 4) зоне, в частности - Хакасия и Кемеровская область.
Время, равное мск + 5, будет в Бурятии, Забайкальском крае и Иркутской области.
В восьмую часовую зону (мск + 6) включена большая часть районов Республики Саха (Якутия), а также Амурская область. В девятую (мск + 7) - еще ряд улусов Республики Саха, а также Приморский край и Хабаровский край.
В десятую часовую зону (мск + 8) вошло несколько районов Якутии и Северо-Курильский район Сахалинской области. А в одиннадцатой часовой зоне (мск + 9) - Камчатский край и Чукотский автономный округ.
В октябре 2013 года ВЦИОМ представил результаты опроса о зимнем времени. Решение навсегда перевести стрелки часов на зимнее время поддерживает четверть россиян.
Одобряют идею прежде всего москвичи и петербуржцы (33%), им оппонируют, как правило, жители других крупных городов (46%).
Сторонники перехода на зимнее время аргументируют свою позицию прежде всего тем, что лучше вставать в светлое время суток (29%), и представлением, что такая система полезнее для здоровья (27%). Среди прочих аргументов - привычность такого времени (13%), удобство (11%), большее количество светового времени в сутках (7%) и т.д.
Негативное отношение к этой инициативе, согласно данным опроса, высказывают 31% респондентов, еще 36% настроены индифферентно.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать