• суббота, 20 Апреля, 14:50
  • Baku Баку 23°C

Пример единства и солидарности

06 октября 2020 | 15:15
Пример единства и солидарности

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Азербайджано-турецкие отношения имеют многовековую историю, прочные и устойчивые традиции. Заветы Деде Горгуда «Не стоит защищать ту землю, которую не возделываешь, и возделывать ту землю, которую не защищаешь», святы как для Азербайджана, так и для Турции. А фраза «Одна нация - два государства», мудро и дальновидно произнесенная нашим выдающимся государственным деятелем, общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, отражают всю суть и значение азербайджано-турецких отношений и воспринимается в обеих странах как девиз.
Решительная и целенаправленная политика, претворяемая в жизнь президентами двух стран - Азербайджана Ильхамом Алиевым и Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, четко отражают национальные и государственные интересы возглавляемых ими стран, а также являются примером взаимного доверия, единства и солидарности.
Независимое Азербайджанское государство и Турецкая Республика действительно стали глашатаями мира, безопасности и развития, что идет на пользу не только двум народам, но и всему человечеству в целом. Солидарность и сотрудничество между Азербайджаном и Турцией - шанс не только для наших стран, но и для всего мирового сообщества. Если есть Турция и Азербайджан, наш мир не должен беспокоиться о таких понятиях, как взаимное доверие, братство, единство и солидарность. При трудностях и кризисах, возникающих на различных материках и континентах, страны могут вести уверенную борьбу за солидарность.
Солидарность Турции с независимым Азербайджаном в его справедливой борьбе против провокаций и оккупации Арменией Нагорного Карабаха, являющегося исконной территорией и неделимой частью Азербайджана, поддержка мероприятий, которые осуществляются нашим независимым государством и народом в целях самозащиты, является не только выражением уважения к нашим общим национально-нравственным и религиозным ценностям, истоки которых уходят в глубокую древность, но и поддержкой, нацеленной на победу справедливости. Мировому сообществу уже известно, что и Азербайджан считает правильным схожие действия по отношению к братской Турции, которые станут очередным примером поддержки мира, солидарности и справедливости.
Для Азербайджана, который способен дать достойный отпор врагу на поле боя, подлинная моральная поддержка братской Турции намного важнее какой бы то ни было военно-экономической помощи. А самым главным является то, что Азербайджан и Турция являются локомотивом, который уверенно движется по направлению к миру, сотрудничеству, братству и солидарности.
Ложные сообщения об участии турецких солдат в боях в Нагорном Карабахе, распространяемые страной-оккупантом, не отражают действительности. Ложные сведения, которые приводятся Арменией в связи с турецким фактором на линии фронта, служат нескольким целям - создавая ложный миф о турецком факторе в азербайджанской армии, Армения пытается заручиться поддержкой тех стран, на помощь которых рассчитывает. Тем самым Армения пытается отвлечь внимание от уже доказанного факта привлечения в войну наемников из Ливана, Сирии и Ирака. Оставшись в очередной раз одна на поле боя, Армения старается сыграть на имидже «многострадальности» и получить материальную и моральную помощь от некоторых стран. Пытается хотя бы на время отодвинуть на второй план свои претензии на территории Восточной Анатолии и избежать опасности открытия второго фронта, скрывает свою беспомощность перед страхом Турции и создает видимость уверенной борьбы, пытается бросить тень на справедливую борьбу Азербайджана, создать ложный скандал и разногласия вокруг этого вопроса, старается интерпретировать первые большие победы и успешные шаги нашей армии, предпринятые под руководством Верховного главнокомандующего.
Этим самым режим Пашиняна обманывает свой народ, создает себе ложную страховку. Несмотря на это, победы, одержанные Азербайджаном на линии фронта, серьезные позиции, занятые нашей армией в деле освобождения оккупированных земель, наглядно свидетельствуют о том, что все достижения режима Пашиняна являются ложью и вымыслом. И сегодня многие страны мира поддерживают справедливую борьбу Азербайджана. Поэтому взаимоотношения Турции и Азербайджана, которые непрерывно развиваются на основе общих исторических корней, национально-нравственных ценностей и взаимного доверия и сотрудничества, воспринимаются в наших странах, регионе и во всем мире в качестве модели межгосударственного братства и сотрудничества, обеспечивающей развитие мира и безопасности, единства и солидарности, справедливости и сотрудничества и служащей всестороннему развитию.
Турецкая Республика является одной из сильнейших и влиятельнейших стран мира. А Азербайджан за короткое время и превратился в одного из новых лидеров современной эпохи. Обе страны являют пример того, как два государства постоянно выступают с единых позиций, развивают деловое сотрудничество и привносят на Землю мир и безопасность.
Сегодня нет особой нужды в том, чтобы в азербайджанских окопах были турецкие солдаты. Политика в сфере построения армии, последовательно и успешно претворяемая в жизнь на протяжении долгих лет Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, и идеалы азербайджанства обеспечили уверенное стремление азербайджанского солдата к великой победе. Однако можно только гордиться тем, что в мире есть Турецкая Республика и 82-миллионный турецкий народ, которые неустанно поддерживают справедливую борьбу Азербайджана за освобождение своих земель от вражеской оккупации, разделяют волнение и ответственность нашего народа и государства.
На фронте находится не сама Турция, а ее надежное братское слово и моральная поддержка, которые воодушевляют азербайджанских солдат и поднимают боевой дух нашей армии. Мы от всего сердца верим, что в самое ближайшее время под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева наш славный государственный флаг будет развеваться в Шуше, и этот великий праздник победы Азербайджан и Турция будут отмечать вместе военным парадом и народными торжествами.
Иса ГАБИББЕЙЛИ,
первый вице-президент НАНА
депутат Милли Меджлиса,
академик
banner

Советуем почитать