• четверг, 28 Марта, 21:02
  • Baku Баку 13°C

Глава МИД Азербайджана провел переговоры с французским и российским сопредседателями МГ ОБСЕ

04 октября 2020 | 20:04
Глава МИД Азербайджана провел переговоры с французским и российским сопредседателями МГ ОБСЕ
4 октября по инициативе министра иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуна Байрамова состоялся его телефонный разговор с российским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Игорем Поповым.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в управлении пресс-службы Министерства иностранных дел, министр Джейхун Байрамов проинформировал российского сопредседателя о растущей в регионе напряженности, в частности, о преднамеренном обстреле Арменией азербайджанских гражданских лиц и объектов.
Министр подчеркнул, что в результате вражеского обстрела азербайджанских городов, расположенных далеко от линии соприкосновения, в том числе, обстрела из территории Армении второго крупного города Азербайджана – Гянджи среди гражданского населения есть погибшие, уничтожена инфраструктура. Российский сопредседатель был проинформирован о том, что по сегодняшний день в результате обстрела со стороны Армении 24 азербайджанских гражданских лиц стали шехидами, 111 человек – ранены. До внимания Игоря Попова было доведено, что Армения, осуществляя военные провокации, имеет цель подвергать террору, угрозе мирное население, тем самым создавать панику. Министр подчеркнул, что это является очередным наглядным примером тактики террора военно-политического руководства Армении.
Игорь Попов выразил серьезную обеспокоенность от растущей в регионе напряженности и подчеркнул важность соблюдения режима прекращения огня.
Министр Джейхун Байрамов отметил, что вывод всех вооруженных сил Армении из оккупированных территорий Азербайджана в соответствии с определенными резолюциями Совета Безопасности ООН является важным условием для обеспечения мира в регионе.
Кроме того, сегодня по инициативе министра иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуна Байрамова состоялся телефонный разговор с французским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Стефаном Висконти.
Глава МИД проинформировал французского сопредседателя о растущей в регионе напряженности, в частности о намеренном обстреле Армении азербайджанского мирного населения и гражданских объектов. Министр подчеркнул, что превращение в мишень городов Азербайджана, расположенных вдали от линии соприкосновения, в том числе второго по величине города нашей страны Гянджи с территории Армении, привело к потерям среди мирного населения и разрушению инфраструктуры. Французскому сопредседателю было сообщено, что до сегодняшнего дня в результате открытого Арменией огня 24 азербайджанских гражданских лица стали шехидами, 111 – получили ранения. До внимания Стефана Висконти было доведено, что, совершая подобные военные провокации, Армения преследует цель подвергнуть террору, напугать и посеять панику среди мирного населения. Министр подчеркнул, что это является очередным проявлением террористической тактики военно-политического руководства Армении.
Стефан Висконти выразил серьезную обеспокоенность в связи с растущей в регионе напряженностью, а также подчеркнул важность соблюдения режима прекращения огня.
Министр Джейхун Байрамов отметил, что главным условием обеспечения мира в регионе является вывод на основе соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН всех вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана.
banner

Советуем почитать