• пятница, 19 Апреля, 07:34
  • Baku Баку 13°C

Принят проект резолюции о положении беженцев в регионе ОБСЕ

01 июля 2014 | 14:22
Принят проект резолюции о положении беженцев в регионе ОБСЕ

В рамках проходящей в Баку 23-й сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ) состоялись обсуждения по проекту резолюции о положении беженцев в регионе ОБСЕ, предложенному председателем комитета по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам Изабель Сантос.
Отметив, что в мире насчитывается уже более 51 миллиона беженцев, Сантос подчеркнула важность проведения всеми странами мира общей политики для предотвращения этой проблемы.
Поддержав законопроект, руководитель азербайджанской делегации в ПА ОБСЕ Бахар Мурадова с сожалением отметила, что из общего числа беженцев более одного миллиона приходится на долю Азербайджана. "Эти люди попали в очень тяжелое положение в результате конфликта, лишились многих прав", - подчеркнула она.
По словам Мурадовой, азербайджанское правительство проводит большую работу по улучшению социального положения и решению проблем беженцев и вынужденных переселенцев.
«Психологические проблемы, переживаемые беженцами, известны Азербайджану. Азербайджан имеет практику в этой сфере, но я желаю, чтобы никогда этим опытом не воспользовались. Мы должны объединить усилия в этой сфере и вернуть этим людям их честь и достоинство».
Отметив, что в Азербайджане число беженцев и вынужденных переселенцев превысило один миллион 200 тысяч человек, Мурадова подчеркнула, что для предотвращения этой проблемы важно урегулирование конфликтов. "Необходимо обсуждать не последствия проблем, а разобраться в причинах и предотвратить их", - сказала она.
После обсуждений проект резолюции был вынесен на голосование и принят.
Отметим, что Общий комитет по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам ПА ОБСЕ в ходе заседания принял также резолюцию «Предотвращение торговли детьми с целью сексуальной эксплуатации и судебное преследование за нее».
Автором документа является американский парламентарий Кристофер Смит.
Согласно принятой резолюции, ПА ОБСЕ призывает государства-участники ОБСЕ содействовать установлению надлежащих процедур координации и уведомления между правоохранительными органами государств-участников и других государств назначения в целях заблаговременного информирования государств о поездках лиц, которые ранее были осуждены за тяжкие сексуальные преступления в отношении детей.
В резолюции также содержится призыв к государствам-участникам ОБСЕ обеспечивать условия, чтобы дети-жертвы торговли людьми не были обязаны участвовать в судебном преследовании торговцев людьми, от которых они пострадали, для того, чтобы получить психологическую или реабилитационную консультативную помощь.
Также Парламентская Ассамблея призывает государства-участников ОБСЕ создавать особые условия в ходе судебных разбирательств для недопущения повторного травмирования детей-жертв торговли людьми, решивших принять участие в судебном преследовании торговцев людьми, от которых они пострадали.
ПА ОБСЕ настоятельно призывает все государства-участников проявлять повышенную бдительность и заботу в отношении детей, которые особо подвержены риску стать жертвами торговли людьми, говорится в принятой резолюции.
Тренд, SalamNews, «Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать