• четверг, 25 Апреля, 14:03
  • Baku Баку 23°C

В поисках ответа

03 октября 2020 | 13:00
В поисках ответа

НАУКА
Очередной видеомост на днях связал ученых Института сейсмологии и физики атмосферы Академии наук Туркменистана и Института систем управления Национальной академии наук Азербайджана. Главной темой повестки дня этой рабочей онлайн-встречи стали организационные моменты в контексте подготовки договора между двумя научными структурами.
Ученые обсудили план предстоящей совместной деятельности по созданию и внедрению в Туркменистане сети сейсмических станций серии RNM ASP, анализирующих сейсмоакустические шумы, которые могут быть использованы при прогнозе землетрясений.
Азербайджанские коллеги выступили с презентацией, подробно осветившей систему идентификации информации, полученной станциями RNM ASP в период возникновения аномальных сейсмических процессов.
В рамках официального визита Президента Гурбангулы Бердымухамедова в Азербайджанскую Республику в марте этого года в числе подписанных 20 азербайджано-туркменских документов был и Меморандум о взаимопонимании между Институтом сейсмологии и физики атмосферы Академии наук Туркменистана и Институтом систем управления Национальной академии наук Азербайджана.
В современном мире активное международное научно-технологическое сотрудничество является необходимым условием успешного поиска ответов на глобальные вызовы, стоящие перед человечеством. Только объединив результаты лучших мировых исследований и усилия лучших мировых ученых, можно решать проблемы предупреждения и предотвращения ущерба от землетрясений. Развитие и совершенствование сейсмологии в Туркменистане, в том числе при участии международного сообщества, дают возможность вывести ее на уровень международных стандартов.
За последние годы существенно расширилась география сотрудничества Института сейсмологии и физики атмосферы Академии наук Туркменистана с научными институтами и центрами зарубежных стран. Осуществляются совместные исследовательские проекты и научные программы в области оценки и прогноза землетрясений, в том числе в Каспийском регионе. Регион Каспийского бассейна стремительно превращается в один из ключевых центров геополитических и геоэкономических процессов, где формируется мощный транспортно-транзитный узел глобального уровня. Поэтому необходимость объединения усилий стран региона, их тесного партнерства с международными организациями выглядит в высшей степени актуальной.
Каспийский регион всегда представлял интерес для науки. Здесь институт осуществляет сейсмический и геофизический мониторинг, который базируется на организации сети непрерывных долговременных наблюдений на исследуемой территории. В Балканском велаяте непрерывные сейсмические, региональные и локальные наблюдения проводятся семью стационарными сейсмическими станциями, оборудованными цифровой аппаратурой GEOSIG и шестью передвижными цифровыми станциями Дельта-03, которые обеспечивают контроль над сейсмической обстановкой на территории западного Туркменистана.
Проведенный по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова в Национальной туристической зоне «Аваза» 12 августа 2019 года первый Каспийский экономический форум дал старт реализации совместных инвестиционных проектов и программ, развитию совместных перспективных направлений сотрудничества между регионами прикаспийских государств. Этот форум также активизировал сотрудничество ученых Института сейсмологии и физики атмосферы АН Туркменистана и Института систем управления НАН Азербайджана. В целях реализации утвержденной 23 января 2019 года Программы «Снижение сейсмического риска в сейсмоопасных зонах Туркменистана» и во исполнение приказа Президента страны от 1 февраля 2019 года о развитии международного научно-технического сотрудничества со странами Каспийского региона туркменскими сейсмологами принято предложение Института систем управления Национальной академии наук Азербайджана по созданию интеллектуальной системы идентификации информации, полученной станциями RNM ASP в период возникновения аномальных сейсмических процессов.
В предстоящие планы сотрудничества входят соответствующие работы для соединения сети сейсмоакустических станций, функционирующих в Азербайджане, с будущей сетью аналогичных станций в Туркменистане. Подписанию Меморандума о взаимопонимании между двумя профильными институтами предшествовала большая работа. Специалисты Института сейсмологии и физики атмосферы АН Туркменистана ознакомились с работой азербайджанских станций, была проанализирована возможность создания такой системы оповещения в Туркменистане. Ученые двух стран ранее принимали участие в обсуждении результатов экспериментов по мониторингу аномальных сейсмических процессов. Было выбрано место для одной станции, проведены совместные эксперименты, продемонстрировавшие эффективность и информативность сейсмоакустической станции, а также обозначены места для построения нескольких станций, которые совместно с туркменскими станциями сформируют единую информационную систему предварительного оповещения.
Разработанная в Азербайджане сейсмоакустическая станция RNM ASP является одной из инноваций по раннему распознаванию и возможному предупреждению землетрясения. В основе азербайджанского ноу-хау лежит принципиально новая nоise-технология. В Азербайджане функционирует десять станций RNM ASP, анализирующих сейсмоакустические шумы и позволяющих обнаруживать аномальные сейсмические процессы и проводить их мониторинг.
Система проста и не требует ежедневного контроля. Сейсмостанция малогабаритна: три метра в длину, два - в ширину. Станция мониторинга аномальных сейсмических процессов в качестве канала связи может использовать заполненные водой стальные стволы законсервированных нефтяных скважин или неглубоких артезианских скважин. В дальнейшем в рамках меморандума планируется подписать договор между двумя институтами, согласно которому азербайджанская сторона предоставит безвозмездно три комплекта оборудования станции RNM ASP для установки на территории Туркменистана на скважинах, предложенных Институтом сейсмологии и физики атмосферы. Предстоит совместная установка комплекта оборудования станций с соответствующим программным обеспечением для обработки информации и обучением персонала. В результате эксплуатации и обслуживания станций RNM ASP будет организована синхронная передача информации в Институт сейсмологии и физики атмосферы АН Туркменистана и Институт систем управления НАН Азербайджана для дальнейших исследований и интерпретации полученных результатов. В рамках договора будет осуществляться обмен результатами полученных исследований путем проведения совместных научных мероприятий (лекции, совместные научные конференции с публикацией тезисов докладов и т.д.). В процессе эксплуатации системы станций будет формироваться экспериментальная база данных, которая позволит начать переключение работы системы в режим распознавания сейсмоакустических изменений в Каспийском регионе. И это одновременно послужит базой, которая позволит повысить степень достоверности результатов оповещения. Планируется создание сети, состоящей из 5-10 станций RNM ASP с центром мониторинга в Туркменистане. Это позволит повысить достоверность результатов мониторинга сейсмической ситуации и в Туркменистане, и в Азербайджане.
Институт сейсмологии и физики атмосферы АН Туркменистана, проводя научные исследования по фундаментальным и научно-прикладным проблемам, стремится, чтобы выполняемые работы были результативными и вносили вклад в народное хозяйство Туркменистана. При реализации международных договоров учитываются как свои национальные интересы, так и передовые тенденции мировой науки. Усилена ответственность ученых за результаты работы, повышение эффективности научно-исследовательских разработок, активное внедрение в производство достижений науки и техники. В Туркменистане особое внимание сегодня уделяется наращиванию научного потенциала, чтобы разработки ученых приносили пользу народу, служили прогрессу нашей родины.
Ориентируясь на мировые стандарты и определив приоритетные направления своей деятельности, ученые-сейсмологи вносят посильный вклад в укрепление ее инновационного потенциала.
Светлана АХМЕДОВА,
ученый секретарь Института сейсмологии
и физики атмосферы Академии наук Туркменистана
banner

Советуем почитать