• пятница, 19 Апреля, 06:58
  • Baku Баку 13°C

Долг перед Родиной,

02 октября 2020 | 10:28
Долг перед Родиной,

Азербайджанский народ с его древней историей и богатой культурой веками боролся за свою свободу и независимость. Наша страна многократно подвергалась вторжению и оккупации, становилась жертвой заговоров, коварных намерений и грабежа извне. Поэтому мы должны лучше усваивать уроки истории и уметь отличать друзей от врагов.
Азербайджан всегда был многонациональной, многоконфессиональной и многокультурной страной. Здесь поныне проживают представители разных этнических групп, в том числе тюрки, арабы, персы, славяне и др., которые являются равноправными гражданами Азербайджанской Республики. Эти люди внесли весомый вклад в формирование и развитие идеи азербайджанства, стратегической целью которой является независимость суверенного Азербайджана и борьба за строительство демократического государства, основанного на светских принципах и идее равенства национальных, этнических, религиозных и социальных прав всех народов, считающих его своей родиной.
Однако армяне, проживавшие в Азербайджане несколько десятилетий, на протяжении всего ХХ века вели свою грязную политику, претендуя на захват земель, национально-духовных и материально-культурных ценностей азербайджанского народа для реализации своей бредовой мечты о «великой Армении».
Агрессивная политика, начатая в 1988 году с целью присоединения территории Нагорного Карабаха Азербайджанской Республики к Армении, остается основным направлением деятельности армянских националистов и террористов на протяжении вот уже 32 лет. Оккупация, агрессия, массовые убийства, геноцид, терроризм и другие акты вандализма со стороны армянских националистов привели к мученической смерти героических сыновей и дочерей Азербайджана, оставив их детей сиротами.
Но наш народ все же смог оправиться от потрясений благодаря нашим героическим матерям, до сих пор дающим жизнь достойным сыновьям и воспитывая их в духе любви и уважения к родной Отчизне.
Сегодня режим прекращения огня вновь нарушен, и славная Азербайджанская армия делает все возможное для восстановления территориальной целостности Азербайджана, давая достойный ответ врагу. Матери отважных сыновей Азербайджана, служащих в нашей армии, сегодня очень взволнованы и с нетерпением ждут вестей с фронта. Одна из таких солдатских матерей - Ольга Петровна Гашимова.
Ольга ханым, в которой соединились азербайджанские и украинские корни, родилась, выросла и получила образование в Баку, где живет с большим уважением к земле, людям, традициям и национальной культуре Азербайджана, активно принимая участие в культурной и общественной жизни республики. Она получила профессиональное музыкальное образование и работает заместителем директора колледжа Бакинской академии хореографии. В эти дни Ольга Петровна горда и одновременно взволнованна, но нам все же удалось побеседовать с матерью солдата.
- Ольга ханым, азербайджанская и мировая общественность пристально следит за происходящим сегодня на линии фронта. Расскажите, каково это - быть матерью солдата.
- Мы сильный и терпеливый народ. На протяжении 26 лет после установления режима прекращения огня велись переговоры о достижения мира и стабильности в регионе с условием территориальной целостности Азербайджанской Республики. За эти годы мировая общественность объективно проинформирована об исторических и политических фактах, которые игнорируются и искажаются руководством Армении и армянским лобби. Но наше дело правое, об этом свидетельствуют и четыре резолюции Совета Безопасности ООН о немедленном и безоговорочном освобождении азербайджанских земель от армянской оккупации.
Несмотря на режим прекращения огня, в результате диверсий со стороны армянских бандформирований за последние 26 лет погибали и военные, и пограничники, и местные жители прифронтовых районов. Это боль всего нашего народа.
Мой старший сын, сержант Джаваншир Джахангир оглу Гашимов, в настоящее время находясь на службе в рядах национальной армии, вместе с командиром, офицерами и сослуживцами стоит на страже рубежей нашей Родины. Я постоянно слежу за новостями и молюсь за быстрое решение конфликта. Но если господин Президент, Верховный главнокомандующий Вооруженных сил Азербайджанской Республики Ильхам Алиев объявит о всеобщей мобилизации, мой младший сын - Джавид Джахангир оглу Гашимов тоже отправится на фронт.
Славные азербайджанские солдаты и офицеры всегда отличались отвагой и героизмом, и последние события вновь доказывают это. Наши офицеры никогда не прячутся за спинами солдат, а идут впереди. У всех высокий дух патриотизма и любви к своей родине. Шехиды, отдавшие жизнь во имя отчизны, почитаются государством и народом и навсегда останутся в нашей памяти, ибо нет смерти достойнее, чем при защите своей Родины!
- Тяжело утешить мать солдата, которая всю свою жизнь посвятила сыну. Что бы вы сказали, обращаясь к ним?
- С первого дня своего избрания Президентом Азербайджанской Республики Ильхам Алиев уделял особое внимание урегулированию армяно-азербайджанского конфликта, демонстрируя приверженность в этом вопросе исключительно национальным и государственным интересам нашей республики. Во всех своих зарубежных визитах, а также на многочисленных встречах в Баку Президент Азербайджана всегда поднимал вопрос о военной агрессии Армении, говоря, что азербайджанский народ никогда не согласится с оккупацией своих земель. Он подчеркивал, что в случае необходимости начало боевых действий неизбежно.
В то же время глава государства выражал поддержку мирному урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, который стал важной частью внешней политики Азербайджана, и подчеркивал необходимость активизации усилий международных организаций в этой сфере. Рано или поздно 30-летняя оккупация должна быть закончена. И это историческое время настало.
Мы все должны объединиться вокруг нашего Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева и дать достойный ответ врагу на фронте и в тылу, решить этот вопрос раз и навсегда. Это наш долг перед Родиной. Я ощущаю себя матерью всех солдат, которые мобилизованы и служат в рядах национальной армии. Призываю всех матерей быть сильными и готовыми к любому исходу событий во имя долгожданной победы. Говоря словами многоуважаемого Президента: «Карабах - это Азербайджан. И восклицательный знак!». Да хранит Всевышний наших солдат!
Абульфаз БАБАЗАДЕ,
член Союза журналистов Азербайджана
banner

Советуем почитать