• пятница, 19 Апреля, 04:10
  • Baku Баку 18°C

История Азербайджана

01 июля 2014 | 12:39
История Азербайджана

То, что Азербайджан и Словакию связывают дружеские политические, экономические и культурные связи, общеизвестно. Словакия одной из первых 24 января 1992 года признала независимость Азербайджана, тогда же были налажены дипломатические отношения. Особое место в отношениях наших стран занимают культурные связи, в том числе межвузовское сотрудничество.
В декабре прошлого года газета «Каспiй» рассказала о студентках из двух стран - Доминике Фификовой, аспирантки университета имени Я.Коменского, студентки третьего курса, уроженки Кошице - древнейшего города Словакии, и Гюнель Микаиловой,
выпускницы исторического факультета БГУ, магистранта Братиславского университета. Интересным было то, что обе девушки были влюблены - азербайджанка в Словакию, а словачка - в Азербайджан. Обе занимаются научной работой по указанным странам и активно участвуют в общественной жизни стран пребывания.
Как рассказала тогда Д.Фификова, она подавала заявку в Вышеградский фонд (Международный Вышеградский фонд финансируется правительствами Чехии, Венгрии, Польши и Словакии, цель - содействие развитию более тесного сотрудничества между странами Вышеградской группы (V4 - Чехия, Венгрия, Польша и Словакия) и государствами, которые не являются членами Евросоюза, в Восточной Европе, на Западных Балканах и Южном Кавказе - Ред.), получила стипендию и попросила Бакинский государственный университет о поддержке, на что получила любезное согласие.
А вот Гюнель Микаилову по ее словам, на выбор Словакии сподвигла Доминика. Она была в Праге, в так называемом трехнедельном «летнем университете» и там узнала о Доминике. Съездив на один день в Братиславу, познакомилась с ней и с профессором Мирославом Данишем, который в данный момент является ее научным руководителем.
И вот на днях пришло новое приятное известие. Как сообщил газете «Каспiй» декан исторического факультета БГУ, профессор Азад Рзаев, в Словакии под авторством Мирослава Даниша и Лукаша Рибара издана книга на словацком языке «История Азербайджана». Рецензентами издания являются профессор Юзеф Батора, профессор Азад Рзаев и доктор Любица Харбулова. В книге дана подробная информация об истории, экономике, культуре, социальной жизни Азербайджана. Издание проиллюстрировано цветными фотографиями.
В резюме книги отмечается, что авторы предлагаемой монографии хотят представить читателю «возможно в чем-то экзотическую, но, прежде всего, поучительную и весьма богатую историю одного из народов, который в течение столетий стремился и стремится занять свое место на карте нашей планеты. История Азербайджана и азербайджанского народа сходна с борьбой словацкого народа в деле обретения национальной независимости. Возможно, что это сходство, кроме всего прочего, связано и с тем, что они, как и мы, сумели добиться реального государственного и национального суверенитета».
Монография по своему содержанию представляет интерес, как для ученых, так и для широкой читательской аудитории.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать