• четверг, 25 Апреля, 20:14
  • Baku Баку 21°C

МИД Азербайджана о ранении двух французских журналистов в Нагорном Карабахе

01 октября 2020 | 18:10
МИД Азербайджана о ранении двух французских журналистов в Нагорном Карабахе
Армянские СМИ распространили информацию о ранении в оккупированном Нагорно-Карабахском регионе двух журналистов французской газеты Le Monde, сообщает в четверг Trend со ссылкой на пресс-службу МИД Азербайджана.
Как говорится в сообщении, Армения, рискуя жизнью зарубежных журналистов и грубо нарушая международное право, организует поездки на территорию, где идут военные действия.
МИД Азербайджана напомнило, что Министерство обороны Азербайджана 27 сентября официально заявило, что Азербайджанская армия не берет на прицел гражданское население и объекты, в отличие от Армении во время военных операций соблюдает требования международного гуманитарного права, включая Женевские конвенции. То, что зарубежные журналисты целенаправленно доставляются на опасные территории открыто демонстрирует, что правительство Армении не выполняет обязательства по обеспечению безопасности зарубежных журналистов и использует их в своих незаконных пропагандистских целях.
МИД Азербайджана обратился к зарубежным журналистам, рекомендуя им, в первую очередь, получить согласие азербайджанской стороны на поездку в оккупированный Нагорный Карабах и семь прилегающих районов Азербайджана.
Отметим, что что 27 сентября около 06:00 вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и населенные пункты страны, расположенные в прифронтовой зоне, из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного типа.
В целях пресечения боевой активности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности мирного населения командование азербайджанской армии приняло решение начать контрнаступательную операцию войск по всему фронт.
На Физули-Джебраильском направлении освобождены села Ашагы Абдуррахманлы, Гараханбейли, Гарвенд, Кенд Горадиз, Юхары Абдуррахманлы Физулинского района, а также села Беюк Мерджанлы и Нюзгер Джебраильского района. Кроме того, в направлении Агдеринского района и Муровдага разгромлены вражеские посты, стратегически важные высоты взяты под контроль.
Согласно информации министерства обороны, в результате военной операции Вооруженных сил Азербайджана в Геранбойском направлении фронта освобождена вершина Муровдаг горной системы Муров.
banner

Советуем почитать