• четверг, 28 Марта, 13:40
  • Baku Баку 16°C

Ильхам Алиев: «Азербайджан готов остановить боевые действия, если ВС Армении немедленно покинут оккупированные территории»

30 сентября 2020 | 20:55
Ильхам Алиев: «Азербайджан готов остановить боевые действия, если ВС Армении немедленно покинут оккупированные территории»
Азербайджан должен восстановить территориальную целостность, боевые действия на линии соприкосновения направлены на восстановление исторической справедливости.
Об этом президент Ильхам Алиев заявил в среду на встрече с военнослужащими, раненными в боевых действиях на линии соприкосновения.
«Армения должна отказаться от оккупационной политики. Взамен этого премьер-министр Армении ставит перед нами условия, он поставил перед нами семь условий. Я не так давно заявил, что мы отвергаем эти условия. У нас только одно условие – ВС Армении безусловно, в полном составе и немедленно должны покинуть наши земли. Это условие в силе, и если правительство Армении его выполнит, бои прекратятся, кровь перестанет проливаться и установится мир в регионе. Мы хотим мира и хотим решения конфликта», – сказал президент Азербайджана.
Он отметил, что единственной причиной, по которой Азербайджан был верен переговорам, – это надежда.
«Нас обнадеживали и нам давали определенные сигналы: потерпите и вопрос решится. Однако я предупреждал, что если переговоры не дадут результата, Азербайджан решит вопрос военным путем. Наше дело правое, мы хотим восстановить нашу территориальную целостность, и мы это сделаем. Азербайджан должен восстановить территориальную целостность. Боевые действия, продолжающиеся четвертый день, направлены на восстановление исторической справедливости. Нагорный Карабах – историческая территория Азербайджана», – отметил глава государства.
В настоящее время ведутся интенсивные бои в различных направлениях линия фронта.
«Наша битва справедливая. Я надеюсь, что мы достигнем желаемого, а именно восстановим справедливость и территориальную целостность. Азербайджанский солдат – это воин-спаситель, армянский – воин-оккупант», – отметил он.
Президент Ильхам Алиев добавил, что в ходе четырехдневных боев Азербайджану удалось занять стратегические высоты, освободили ряд территорий, которые долгое время находились под оккупацией.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать