• вторник, 19 Марта, 07:59
  • Baku Баку 8°C

Гурам Мархулия: «Грузия не пропустит армянских «добровольцев». Наше общество всецело на стороне Азербайджана»

30 сентября 2020 | 16:42
Гурам Мархулия: «Грузия не пропустит армянских «добровольцев». Наше общество всецело на стороне Азербайджана»
Проживающие в грузинском регионе Джавахети армяне регистрируются «добровольцами» и заявляют о намерении поехать на войну в Карабах. Однако этих фактически террористов не пропускают через грузино-армянскую границу. Кроме того, Грузия запрещает и отправку в Карабах «гуманитарной помощи, собранной по инициативе молодежи Джавахети».
В беседе с Media.Az доктор исторических наук, президент Кавказского международного центра исследования истории геополитики, грузинский аналитик Гурам Мархулия отметил, что грузинская сторона не пропустит «добровольцев» в Армению.
«Мы видим проявление информационной войны с армянской стороны. Достаточно сказать, что граница между Грузией и Арменией закрыта из-за коронавируса. Никто ее не пересечет. И, конечно же, понятно, что это попытка показать единство армян Грузии со всем армянством. Но это пропаганда. Повторюсь еще раз, Грузия никого не пропустит в Армению», – отметил Гурам Мархулия.
– А что думают в Грузии в связи с боевыми действиями в Азербайджане?
– Безусловно, мы поддерживаем Азербайджан. Да, и Армения, и Азербайджан – соседи Грузии. Но грузинское общество всецело на стороне Азербайджанского государства.
Азербайджан воюет не с Армении, война идет за освобождение оккупированных азербайджанских земель. Есть международно признанные границы Азербайджанской Республики, резолюции ООН, требующие вывода армянских вооруженных сил с захваченных территорий.
У нас очень много публикаций и в СМИ, и в соцсетях в поддержку Азербайджана. Может, в Баку этого не все видят, так как тексты в основном пишутся на грузинском языке.
Азербайджан 30 лет ведет мирные переговоры, обращается ко всем международным организациям. Результатов нет. И нынешнее контрнаступление – это право Азербайджана освободить свои территории. Территориальную целостность Азербайджана признают все государства мира.
banner

Советуем почитать