• вторник, 19 Марта, 07:33
  • Baku Баку 8°C

Эндокринологи назвали допустимую суточную норму чая

30 сентября 2020 | 16:17
Эндокринологи назвали допустимую суточную норму чая
Одним из самых распространенных напитков в нашей стране является чай. Каждый из нас не раз в день устраивает перерыв и балует себя кружечкой чая. Один из конкурентов чая - кофе, давно зарекомендовал себя как напиток, имеющий определенные дозировки, тогда как чай не имеет каких либо норм суточного потребления. Ниже мы разберемся, какая оптимальная норма суточного потребления чая.
Известный врач-эндокринолог Михаил Богомолов утверждает, что кофеин биологически очень активен, и с его дозированием стоит быть аккуратным. В мировой практике принято считать, что максимально допустимая суточная доза потребления кофеина составляет 400 мг.
Напомним, что кофеин может содержаться не только в чае или кофе, но и в различных газированных и энергетических напитках, шоколаде и в прочих продуктах. Для удобства и простоты вычисления суточной нормы была принята кофейная единица (КЕ), равная 100 мг кофеина. Таким образом, количество принятых в пищу продуктов в течении дня не должно превышать 4 КЕ.
Исходя из проведенных в разных странах опросов, было выявлено, что чай является одним из основных ресурсов потребления кофеина. И это несмотря на то, что кофеина в стакане чая содержится значительно меньше, нежели в аналогичной таре с кофе. Связанно это с тем, что кофе люди пьют как правило по утрам, а чай неоднократно в течение дня.
Врачами была составлена таблица, в которой приведены примерные цифры содержания кофеина в чае разной степени заваренности. К примеру, в 100 мл слабозаваренного чая содержится 11,01 мг кофеина. В том же объеме чая средней крепости - 18,50 мг, а в крепком чае - 22,47 мг.
Проведя простые математические расчеты, любители слабозаваренного чая за сутки могут употребить 4 литра чая, что будет равно 4 КЕ. В 540 мл чая средней заварки будет содержать 1 КЕ, отсюда следует, что суточная норма будет составлять 2 литра такого чая. Что касается крепкого чая, то его норма будет равна 1,8 литра.
Многочисленные исследования давно уже отметили полезность чайного напитка. А его идеальное соотношение кофеина с суточной нормой потребления делает его практически безвредным для здоровья.
Panet-today.ru
banner

Советуем почитать