• вторник, 19 Марта, 09:16
  • Baku Баку 8°C

Реальная формула мира

30 сентября 2020 | 15:21
Реальная формула мира

КОММЕНТАРИЙ
С точки зрения международного права и существующих реалий Азербайджан проводит военные операции на своей территории против армянских войск. Об этом заявил известный российский военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко в ходе политического ток-шоу на телеканале «Россия 1», призывая коллег смотреть правде в глаза.
«Необходимо принять существующую реальность. Семь районов, оккупированных Арменией вокруг Нагорного Карабаха, должны были быть возвращены под контроль Азербайджана по «Казанской формуле». А Азербайджан взамен этого восстанавливал бы торгово-экономические связи, статус же Нагорного Карабаха сохранялся на будущее. Это реальная формула мира», - отметил Коротченко.
Заявление известного эксперта прозвучало в тот самый момент, когда российское медийное пространство, находящееся в руках этнических армян, формирует в общественном сознании россиян нужное Еревану представление о конфликте.
Кредо армян - ни дня без фейка
Несмотря на сокрушительное поражение армянских войск по всему периметру фронта, армянские СМИ продолжают публиковать победные реляции, вводя в заблуждение собственный народ.
Так, согласно официальным данным Министерства обороны Азербайджана, с 27 сентября до сегодняшнего утра уничтожено и ранено около 2300 человек живой силы ВС Армении, уничтожено и выведено из строя около 130 танков и другой бронетехники, более 200 артиллерийских и ракетных установок залпового огня, минометов, около 25 средств ПВО, 6 командно-контрольных и командно-наблюдательных пунктов, 5 складов боеприпасов, около 50 противотанковых средств, 55 единиц автомобильной техники.
Вчера во время боев в районе Шушакенд Ходжавендского района была выведена из строя одна зенитно-ракетная установка С-300 ВС Армении.
На время написания материала Азербайджанская армия окружила армянские силы на Агдере-Тертерском направлении, ведется операция по уничтожению взятых в окружение армянских сил артиллерийским огнем и зачистке местности на Агдере-Тертерском направлении фронта. Одновременно идут ожесточенные бои в Физулинском направлении. В это же самое время армянская сторона занята вбросом фейковой информации о несуществующих сирийских и других формирований в составе Азербайджанской армии.
29 сентября минобороны Армении сообщило о том, что турецкий истребитель F-16 якобы сбил Су-25 республики в ее же воздушном пространстве. В Анкаре и в Баку тотчас же эту ложь опровергли, посоветовав армянским военным лучше смотреть на свои радары. То есть налицо манипулирование партнерством Азербайджана и Турции.
Причем тему непосредственного участия Турции в конфликте вокруг оккупированного азербайджанского Нагорного Карабаха армянские СМИ и популярные блогеры форсируют с начала текущего обострения. Позднее к ним присоединились и политики, выступившие с официальными заявлениями. В частности главарь марионеточного режима оккупированного Карабаха Араик Арутюнян и президент Армении Армен Саркисян сообщали, что их военным удалось даже сбить турецкий истребитель. При этом Ереван так и не представил никаких доказательств «присутствия» турецких сил на линии соприкосновения, а также «сбитого» и «атакующего F-16».
С разоблачением этой армянской лжи на сей раз выступил «Московский комсомолец», отметив, что «достаточно взглянуть на карту, чтобы понять - турецкой авиации, пожелай она нанести удары по району столкновений со своих баз, пришлось бы простреливать ракетами всю территорию Нагорного Карабаха, либо пространство Армении и Ирана».
Что касается использования турецких беспилотных летательных аппаратов в зоне конфликта, то сам по себе факт наличия их на вооружении азербайджанских ВВС не был тайной.
Как пишет «МК», «Баку официально закупил аппараты у Анкары еще весной этого года, пополнив ими свой авиапарк, в котором и ранее были зарубежные дроны, например израильского производства. Всей номенклатурой БЛА во время боевых столкновений управляют азербайджанские расчеты».
Несмотря на сомнительные доводы, прием «привлечения» Турции к нагорно-карабахскому конфликту власти Армении используют регулярно, недвусмысленно намекая на то, что Россия ну просто обязана встать на защиту позиций Еревана.
Тот же тезис активно транслируют, наряду с политическим руководством страны-оккупанта, и медийные персоны, звезды шоу-бизнеса, не имеющие отношения к политической элите страны и не обладающие должным уровнем компетенции для оценки хода противостояния. Причем не только в Ереване, но и в Москве.
Провокационные приемы
Почему Армения идет на провокационные выпады? Во-первых и в главных, это исходит из природы армянского этноса, использующего провокационный инструментарий на протяжении всей своей истории. Тому есть много доказательств как в древней, так и в новейшей истории.
Касательно сегодняшнего дня - ну как армянской стороне оправдать собственные неудачи на фронтах? Разумеется, списать на «турецкий фактор». Это - во-вторых.
В-третьих, приписывая Турции роль непосредственного участника конфликта вокруг Нагорного Карабаха, власти Армении вовсю стараются вовлечь в конфликт Россию, которая упорно продолжает сохранять нейтралитет. В своем желании столкнуть Анкару и Москву официальный Ереван учитывает имеющиеся противоречия Турции и РФ на сирийском и ливийском треках и пытается активно это использовать.
К насквозь лживому хору армянских голосов, к сожалению, присоединяются и некоторые российские эксперты, игнорирующие интересы собственной страны ради армянской мзды. А ведь Анкара и Москва, демонстрируя умение подняться над ситуативными столкновениями интересов, давно могут успешно разрешать возникающие двусторонние проблемы в конструктивном ключе.
Однако потуги армянских подстрекателей напрасны, ибо перспективы военного вмешательства России в регионе под предлогом стратегического противостояния с Турцией практически не просматриваются. Как не имеет перспектив открытое выступление РФ на стороне Армении.
Понимая это, Никол Пашинян на встрече с российскими журналистами в Ереване в среду заявил, что Армения пока не намерена обращаться в ОДКБ в связи с ситуацией в зоне карабахского конфликта.
Ранее постпред Армении в ОДКБ Виктор Биягов заявил, что в случае угрозы безопасности и суверенитету Армения задействует механизмы по коллективному противодействию внешней агрессии.
Однако именно с целью вовлечь ОДКБ в конфликт армянская сторона не прекращает обстрел приграничных населенных пунктов Азербайджана, рассчитывая на адекватный ответ.
Под покровом войны
В это самое время, сообщают армянские СМИ, жена Никола Пашиняна Анна Акопян под прикрытием войны вывозит деньги из Армении.
Дело в том, что с учетом масштабной войны с Азербайджаном и продолжающейся мобилизации, армянские олигархи платят большие деньги, чтобы безопасно покинуть страну. Причем деньги переводятся на счета в швейцарских и офшорных банках через благотворительные организации «Мой шаг» и «Город улыбок», курируемые самой Анной Акопян.
Во всех этих эвакуационных операциях не последнюю роль для армянской элиты играет шурин премьер-министра, брат Анны Акопян и депутат армянского парламента Грачья Акопян, не только организующий необходимые денежные переводы, но и оказываюший материально-техническую поддержку «бегущим с тонущего корабля».
В желании помочь, разумеется «за небольшую услугу», он даже предоставил свой частный самолет Lear Jet для организации рейсов из Звартноца.
К слову, главный международный аэропорт Армении закрыт из-за военного положения. Стало быть, армянская первая леди готовит для своего мужа «запасной аэродром». А это говорит о том, что армянская элита готовится к поражению.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать