• вторник, 19 Марта, 09:34
  • Baku Баку 8°C

«Содружество» осудило очередную провокацию Армении

30 сентября 2020 | 13:46
«Содружество» осудило очередную провокацию Армении
Общественное объединение солидарности народов Азербайджана «Содружество» решительно осуждает очередную вооруженную провокацию, спровоцированную армянскими сепаратистами, и поддерживает осуществляемую Вооруженными силами Азербайджана контрнаступательные действия в целях освобождения от агрессора Нагорного Карабаха и семи прилегающих к нему районов – 20 процентов территории Азербайджана, находящихся около 30 лет под оккупацией вооруженных сил Армении, говорится в сообщении пресс-службы «Содружества».
«Доблестные воины наших Вооруженных сил под руководством Верховного главнокомандующего, глубокоуважаемого Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева наносят один за другим сокрушительные удары наглому агрессору, тем самым наглядно показывая всю силу и мощь нашей армии.
Нагорный Карабах – родная земля всех народов, проживающих в Азербайджане, независимо от национальности и религиозной принадлежности.
«Содружество» – организация, созданная в начале 1990-х годов, которая объединяет в своих рядах азербайджанцев, украинцев, русских, лезгин, татар, евреев и другие народы населяющие нашу республику. В то тяжелое и трагическое время члены «Содружество», выезжая в различные регионы бывшего СССР, разъясняли и отстаивали позицию страны, на конкретных фактах, эпизодах, доказывали лживость и агрессивность армянской стороны.
Провокации, чинимые армянскими сепаратистами в течение почти 30 лет на линии соприкосновения войск, являются нарушением любых международных прав, международных договоренностей.
Мы надеемся, что международное сообщество, в данном случае все участники Минской группы ОБСЕ, будут объективными, исходя из фактов, а не просто из каких-то узких, односторонних интересов и политических выгод.
Последние события, происшедшие утром 27 сентября с.г., в очередной раз продемонстрировали агрессивность Армении. Все приграничные позиции Азербайджана подверглись интенсивному обстрелу армянскими вооруженными силами из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок.
Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает азербайджанское гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые.
Азербайджан неоднократно доводил до сведения международной общественности, что незаконное присутствие вооруженных сил Армении на оккупированных азербайджанских территориях – главная причина обострения ситуации и является угрозой миру и стабильности в регионе.
Достойный ответ, который предоставила Азербайджанская армия агрессору – это конец всем иллюзиям об отделении Нагорного Карабаха от Азербайджана.
Мы, члены многонационального объединения народов Азербайджана «Содружество», убеждены, что территориальная целостность нашей родины будут восстановлена и граждане вернутся на родные земли.
Мы гордимся воинами Азербайджана за их боевой дух и приклоняемся героям, отдавшим свои жизни за независимость Родины!» – говорится в обращении «Содружества».
По поручению членов
общественного объединения
солидарности народов Азербайджана
«Содружество», председатель
ОО СНА «Содружество» Татьяна Керимова
banner

Советуем почитать