• вторник, 19 Марта, 08:09
  • Baku Баку 8°C

Строго в рамках закона

30 сентября 2020 | 13:04
Строго в рамках закона

НАУКА
Общественное объединение «Центр социально-экономических и экологических исследований» реализует проект «Социально-экономические последствия неформальной занятости», выигравший грантовый конкурс, объявленный Советом государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики совместно с Министерством труда и социальной защиты. Руководитель проекта - директор Института экономики НАНА, доктор экономических наук профессор Назим Иманов.
Эксперт проекта, ведущий научный сотрудник Института экономики доктор философских наук доцент Махир Зейналов сообщил, что книга «Социально-экономические последствия неформальной занятости» будет издана в рамках четырехмесячного проекта, который стартовал 1 июля. К написанию книги, кроме М.Зейналова, привлечены известные азербайджанские специалисты в этой области - доктора экономических наук доценты Аллахьяр Мурадов и Расмия Абдуллаева. Книга будет распространена в высших учебных заведениях страны.
Махир Зейналов подчеркнул также важность просвещения населения в вопросах борьбы с неформальной занятостью - неформально вовлеченные люди часто не знают, каких социальных прав они лишены. Поэтому основная цель проекта - повышение осведомленности и пропаганда в этой сфере.
Основными проявлениями неформальной занятости эксперты признают отсутствие оформления трудовых отношений с работником в письменной форме, существование серых схем и расчетов в наличной форме при оплате труда, уклонение от уплаты страховых взносов, подмена трудовых отношений договорами гражданско-правового характера.
Работники неформального сектора, на первый взгляд, получают финансовое преимущество в виде того, что неуплаченные налоги остаются у них, но при этом сталкиваются с ущемлением своих социальных и трудовых прав. Соглашаясь работать неформально, работник рискует получать заниженную оплату труда, не получить заработную плату в случае любого конфликта с работодателем, лишится отпускных или вовсе не пойти в отпуск, не получить оплату листка нетрудоспособности, в полном объеме пособие безработице и т.д.
Как известно, одна из основных целей и задач Плана действий по реализации Стратегии занятости на 2020-2025 годы - предотвращение неформальной занятости, предусматривающее реализацию комплексных мер, совершенствование нормативно-правовой базы, администрирования, усиление мер контроля, создание системы мониторинга и оценки, организацию информации и пропаганды.
По словам эксперта, причины неформальной занятости различны, и связаны в большинстве своем с экономическим, социальным и административным управлением. В прошлом лазейки в законе, слабый надзор, отсутствие каких-либо административных санкций, нежелание работников заключать контракты с работодателями и их нежелание регистрировать рабочие места создавали условия для неформальной занятости.
«В последние годы, - отметил Махир Зейналов, - улучшение деловой среды и развитие предпринимательства в Азербайджане положительно сказались на сокращении неформальной занятости и легализации рабочих мест, а также на регистрации новых рабочих мест, которые оцениваются как положительный фактор социально-экономического развития. Предприниматели, осознавая свою социальную ответственность, должны ликвидировать неформальную занятость и формализовать рабочие места в соответствии с требованиями действующего законодательства».
Неформальная занятость, продолжил далее ученый, не только способствует распространению теневой экономики в стране и отрицательно сказывается на конкурентной среде, но также нарушает трудовые и социальные права работников, исключает их из системы социального страхования и, следовательно, будущего социального обеспечения, а также снижает налоговые поступления.
«Поэтому усиление мер по предотвращению неформальной занятости является одним из основных приоритетов государства. Следовательно, наемные работники и работодатели должны одинаково активно бороться с неформальной занятостью и легализовать неформальную занятость. Помимо мер ответственности в борьбе с неформальной занятостью, в Азербайджане сформированы серьезные механизмы для стимулирования перехода от неформальной занятости к формальной», - резюмировал ученый.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать