• четверг, 25 Апреля, 18:43
  • Baku Баку 21°C

Platanus orientalis в опасности

29 сентября 2020 | 18:26
Platanus orientalis в опасности

НАУКА
Ученые Азербайджана обеспокоены уничтожением карабахской флоры на оккупированной территории. Об этом заявил директор Института дендрологии член-корреспондент НАНА Тофик Мамедов.
Территория Карабаха, расположенного на Малом Кавказе Азербайджана, составляет 1/6 общей площади республики (равнинная, горная и высокогорная). Оккупация 20% азербайджанских земель Республикой Армения с 1988 года привела к депортации одного миллиона человек с этих территорий, включая разрушение исторических и культурных памятников и уничтожение многих видов флоры и фауны. Однако до оккупации 36% общей территории Карабаха, или 160 000 гектаров, составляли только леса.
Эндемики взывают о помощи
По словам ученого, Карабахский регион всегда был богат разнообразием флоры и фауны. В прошлом на этих территориях преобладала пустыня, полупустыня, сухая степь, степь, а также горная ксерофитная растительность. Полупустынные виды растений распространены в среднем поясе гор на высоте 300-350 м над уровнем моря, широколиственных лесах и кустарниках на высоте 1800 м, субальпийских и альпийских лугах на высоте 2300 м, тундре на очень больших высотах.
«Помимо деревьев и кустарников, - пояснил Т.Мамедов, - в лесах используются фиалки, тюльпаны, розы, лилии, гвоздики, ежевика. Включенные в этот род однодомные, двудольные, многолетние и луковичные виды произрастали естественным путем. В частности, районы Агдере, Аскеран и Ходжавенд были богаты дубовыми, грабовыми, буковыми и кленовыми лесами. В высокогорье произрастали дуб восточный (Quercus majranthera), клен траутветер (Acer trautvetteri), четыре вида березы (Betula sp. Div), бук (Fagus orientalis). В дополнение к типам растительности, упомянутым в этом типе леса, в некоторых местах также была обнаружена растительность водно-болотных угодий. Среди пастбищ, лесов и кустарников местные жители выращивали в основном зерно, бахчевые и технические культуры. Принимая во внимание богатство и ценность флоры этих мест в 70-х годах, по инициативе нашего общенационального лидера Гейдара Алиева был построен ряд новых заповедников в зоне Карабаха.
На основе проекта, разработанного соответствующими институтами Отделения биологии Академии наук, 30 тысяч гектаров были выделены под лугово-болотные растения в районе Сарыери Кяльбаджарского района, где была проделана большая работа по выращиванию редких и находящихся под угрозой исчезновения альпийских и водно-болотных растений. В то время в Карабахе планировалось создать заповедники можжевельника и дуба.
Кроме того, в Баситчайском государственном заповеднике на юге Карабаха, наряду с ценными породами деревьев, было увеличено количество восточных платанов (Platanus orientalis), занесенных в Красную книгу Азербайджана, и создан Топханский государственный заповедник в Шушинском районе (1600-1800 м над уровнем моря). В Гейгельском заповеднике увеличено биоразнообразие широколиственных и хвойных пород, а также субальпийских и альпийских луговых видов растений. Сотни реликвий, редких высших и примитивных видов растений, в том числе 21 вид эндемиков Азербайджана, 82 вида эндемиков Кавказа, а также сотни редких и исчезающих видов находятся в этих заповедниках, которые являются национальными и культурными сокровищами республики. В результате оккупации этих территорий армянскими захватчиками они также как и промышленно важные предприятия находятся под угрозой.
Отметив, что богатство карабахской флоры привело к развитию животноводства (зимой (полгода) в низинах Малого Кавказа паслись сотни тысяч животных, а летом животных переводили на летние пастбища на 3-4 месяца), такая система позволяла еще и обеспечивать животных кормами в любое время года (зима - пустыня, полупустыня, степь, лето - луг). А со временем флора Карабаха и его биоразнообразие стало выгодно отличаться уникальным вертикальным зонированием, не имеющим аналогов в мире.
Но в результате захватнической армянской политики в Карабахе и прилегающих районах были уничтожены леса и заповедники, являющиеся национальным и культурным достоянием нашей страны, уничтожены ценные эндемичные виды растений, эти районы превратились в мертвую зону. По статистике, только 63 414 га было уничтожено в результате боевых учений и пожаров. В аварийном состоянии находятся около 100 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель, уничтожено 311 фермерских хозяйств. В процентном отношении это выглядит так: 14,3% зерна, 33,3% хлопка, 31,5% виноградарства, 16,3% продукции картофеля и 14,5% мясных продуктов. На долю этих хозяйств приходилось 17,1% молочных продуктов, 19,3% шерсти, 15,8% поголовья.
Кроме того, армянский фашизм уничтожил на оккупированных территориях ценные породы деревьев (дуб, бук, платан, клен и др.), и вместо них посадил (пустынные, полупустынные, степные) культуры, не входящие в перечень сельскохозяйственных и технических культур. Все это противоречит международным природоохранным конвенциям - Орхусской, Паневропейской, Гаагской, Рамсарской, а Программе ООН «Сохранение генофонда флоры и фауны Земли и защита растений». «Это вызывает тревогу не только у жителей нашей страны, этим должны быть обеспокоены международные организации, а международное научное сообщество должно поддержать Азербайджанское государство в защите генофонда растений в Карабахе и близлежащих оккупированных территориях», - заключил профессор Т.Мамедов.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать