• среда, 17 Апреля, 02:48
  • Baku Баку 14°C

Посол Азербайджана в России: «“Ползучая“ война продолжается 26 лет»

29 сентября 2020 | 15:40
Посол Азербайджана в России: «“Ползучая“ война продолжается 26 лет»
Посол Азербайджана Полад Бюльбюль-оглы назвал первопричину военного конфликта в Нагорном Карабахе. В эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) политик заявил, что эта территория — оккупирована Арменией, хотя исторически принадлежит Азербайджану.
По словам посла, Армения заняла 20 процентов чужой земли: семь территорий относятся к Азербайджану, но Армения не хочет уводить оттуда свои войска. Политик отметил, что это «ползучая» война, которая длится десятки лет.
«Мы говорим об оккупации азербайджанских земель армянской армией. <...> Мы, по уставу ООН, имеем право на самозащиту, мы имеем право на освобождение своих территорий.
<...> Называйте это войной, военными действиями — мы должны освободить свои территории», — убежден Полад Бюльбюль-оглы.
Посол отметил также, что на территории Армении еще не упал ни один снаряд. А мирные люди гибнут даже в тех городах, которые не относятся к Нагорному Карабаху.
Полад Бюльбюль-оглы уточнил, что мирное урегулирование еще возможно. Власти Азербайджана готовы сесть за стол переговоров, чтобы остановить кровопролитие.
Ранее эксперты назвали условие, при котором российская армия вступит в этот конфликт. Это случится, если будет нарушена территориальная целостность Армении.
banner

Советуем почитать