• вторник, 16 Апреля, 10:30
  • Baku Баку 14°C

Немецкие депутаты: «Армения должна признать Нагорный Карабах частью Азербайджана»

29 сентября 2020 | 11:54
Немецкие депутаты: «Армения должна признать Нагорный Карабах частью Азербайджана»
Председатель германо-южнокавказской парламентской группы в бундестаге Барбара Хендрикс из фракции социал-демократов считает сложившуюся в Нагорном Карабахе ситуацию «взрывоопасной» и надеется на «благоразумие» участников конфликта.
Как передает АЗЕРТАДЖ, об этом она сказала в интервью немецкому DW (см.: https://amp.dw.com/ru/boi-v-nagornom-karabahe-chto-govorjat-v-berline/a-55083696). Не берясь судить, кто несет ответственность за нынешнее резкое обострение ситуации, она, при этом, главную проблему однозначно видит в том, что Армения не признает действие международного права применительно к этому региону.
«Совершенно однозначно, что международное право в данной ситуации на стороне Азербайджана», - отметила Хендрикс в интервью немецкому изданию и призвала Ереван признать, как бы трудно это не было для армян, Нагорный Карабах частью территории Азербайджана.
В свою очередь, депутат Европейского парламента от немецкой партии «зеленых» Сергей Лагодинский считает, что Армения должна пойти на уступки. «Нагорный Карабах не признан в качестве независимого государства ни одной страной, в том числе и Арменией. Все согласны с тем, что это территория Азербайджана». И речь, по словам евродепутата, должна идти о «культурной автономии» Нагорного Карабаха.
banner

Советуем почитать