• вторник, 23 Апреля, 13:22
  • Baku Баку 24°C

Биологи доказали, что жизнь могла появиться из шести молекул

26 сентября 2020 | 18:04
Биологи доказали, что жизнь могла появиться из шести молекул
Ученые из Польши разработали компьютерную программу, выдающую все варианты химических реакций между определенными веществами. Авторы проекта заложили в алгоритм шесть простейших молекул и среди результатов третьего этапа взаимодействия получили первые аминокислоты и другие сложные биохимические соединения, составляющие основу жизни.
Главная проблема пребиотической химии всегда заключалась в том, чтобы понять, какие химические реакции спровоцировали возникновение жизни на Земле. Несмотря на то, что научные умы за последние годы сильно продвинулись в сфере синтеза органики, для понимания, как говорят химики, всего пребиотического ландшафта необходимо учитывать большое количество повторяющихся химических реакций с последовательным образованием все более сложных веществ, пишет журнал Science.
Теперь это стало реальностью благодаря программе Allchemy, отображающей синтез пребиотических сложных биохимических соединений из простейших предшественников. Для примера исследователи приготовили шесть субстратов, стопроцентно присутствовавших на Земле на ранних этапах ее развития: воду H2O, азот N2, сероводород H2S, метан CH4, аммиак NH3 и цианид HCN.
Накануне ученые из России, Великобритании, Германии, США и Швейцарии завершили исследование годичных колец деревьев в российской Арктике. Как выяснилось, в районе Норильска леса столкнулись с катастрофическими последствиями промышленного загрязнения.
Так, с помощью компьютерного моделирования ученые обработали весь комплекс параметров природной системы в районе Норильска: ширину годичных колец и их химический состав у живых и погибших деревьев, а также характеристики почв. Как оказалось, ухудшение экологии приводит к замедлению роста деревьев, что влияет на количество углерода, который мог бы быть поглощен в северных лесах.
News.ru
banner

Советуем почитать